Консультация пульмонолога /

Кашель и больше ничего,но анализы тревожные — вопрос №1549932

Здравствуйте. Я в апреле переболела ковидом второй раз, после него у меня был гайморит,фронтит и острый синусит. Я пролечилась, но например слизь по горлу стекает до сих пор,я её постоянно выкашливаю,будто образуется ком в горле. И вот недавно,у меня начался лёгкий кашель, я подумала,что это из-за аллергии,она у меня есть с конца июля по сентябрь. Но далее кашель стал приступообразным, резко в один день. Ночью я закашливалась так,что не могла сделать вдох. Температуры нет,ничего не болит. При кашлем только был небольшой привкус металла, но я подумала что это из-за того что я когда выкашливаю слизь,травмирую горло. Я сходила к терапевту,она меня посмотрела и сказала,что вероятно это из-за аллергии, выписала мне пульмикорт ингаляции и супрастинекс. И назначила анализы. Анализы я сдала. Сегодня получила их. Я их приложу. Знакомый доктор сказала что они плохие. Меня в целом ничего не беспокоит,лишь этот кашель который сейчас стал меньше,и утомляемость. Не знаю к кому идти,и что делать... Боюсь самого страшного...после ковида так много случаев онко. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Евгения! Приложите пожалуйста анализы. И на что у Вас аллергия?
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте. На что именно я не знаю если честно,но каждый год в одно и тоже время года у меня возникает насморк,чешутся глаза,нос и горло. Анализы я приложила.
Терапевт
Можно предположить что на цветение. Но лучше дообследоваться! Дома животных, птиц, хомячков нет? Продукты питания новые не употребояли? К аллергологу нужно обязательно записаться и сдать аллергопанель
Терапевт
Посмотрела, у Вас аллергия! Иммуноглобулин Е высокий и эозинофилы. Сдавали аллергопанель ?
Клиент
Нина Ивановна, я не сдавала такой анализ, у нас в городе его не делают к сожалению. Вы уверены что это именно аллергия? При онкологии не поднимается так иммуноглобулин?
Терапевт
Он за аллергию отвечает. При онкологии нет
Терапевт
Сдать на шерсть животных, пыль, пыльцу и т.д.
Удушья не бывает? Астматиков в семье нет, аллергиков?
Клиент
Нина Ивановна, астматиков нет,но в первую ночь когда у меня был приступ кашля я так закашлялась,что не могла вдохнуть.
Клиент
Нина Ивановна, кошка есть и всё из животных
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам признаки аллергии. Сдайте респираторную аллергопанель (Рида 2 или Протия) для поиска причинного аллергена, спирметрию с бронхолитиком для исключения начала Бронхиальной астмы.
Начните Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером 1-2 месяцев.
Пульмонолог
Данных за онкологию у вас нет по представленным анализам. Есть последнее КТ лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я кт не делала, даже при ковиде не назначали, я перенесла в лёгкой форме. Но рентген делала в мае,всё было впорядке.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас аллергический кашель. После ковида часто активируются аллергические процессы, приводящие к нарушению функции
со стороны органов дыхания. Начните приём монтлезир 1таб на ночь 1 месяц, и пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения дебюта бронхиальной астмы. Анализы указывают именно на аллергию, никак не на онкологию. Для исключения Новообразований в лёгких нужно пройти КТ. Если пройдёте обследования, то можете прикрепить сюда и определимся с дальнейшими действиями.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за помощь.