Консультация гематолога /

ОАК расшифровка — вопрос №1549954

Добрый день! Подобный анализ крови уже очень длительное время. Жалоб много: проблемы с ЖКТ, болят то ли суставы, то ли боль неврологическая, периодически воспаляется лимфоузел на шее, перед месячными воспаляется под подмышкой. По жкт диагнозы: срк, сибр, дуоденальное-гастральный рефлюкс, по суставам за аутоиммунное заболевание данных нет, поставили полиартрит, лор сказала, что это не по ее части, начала пить антидепрессанты. Одна из многих врачей посоветовала обратиться к гематологу. Последний ОАК прикрепляю. Забыла добавить: по гинекологии все хорошо, по эндокринологии тоже без патологий. В общем, обследовано много, а симптомов все больше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Полиартрит, срк

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Кристина, добрый день.
По приложенному результату есть анемия легкой степени тяжести(снижение гемоглобина), на фоне патологии ЖКТ. Оптимально сдать ферритин, СРБ, фолиевую кислоту, витамин В12, чтоб понять этиологию анемии и начать лечение после лабораторного подтверждения дефицитов.
Также есть небольшая эозинофилия, которая может говорить об аллергическом или паразитарном процессе. Нет ли у вас аллергического ринита, астмы, атопического дерматита? У гастроэнтеролога на гельминты обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, анемия была до проблем с жкт, она у всей семьи с обеих сторон. На паразитов сдавала кровь, отрицательно, есть постоянный насморк, иногда чешется в разных местах тело, давно была крапивница, возникала раз в неделю, прошла через года полтора(это было лет 7 назад, тоже до проблем с жкт). Сдавала иммуноглобулин Е(lgE)- в норме. Ферритин ниже нормы, сывороточное железо тоже. Препараты железа принимать не могу, не принимает кишечник.
Клиент
Мария Сергеевна, СРБ дважды сдавала в этом году, норма
Гематолог
Кристина, если дефицит железа подтвержден, ферритин ниже 30нг/мл, то с учетом плохой переносимости таблетированных препаратов может быть рекомендовано внутривенное введение препаратов железа. Расчет дозы основывается на текущем весе(?) и уровне гемоглобина(119).
Клиент
Мария Сергеевна, год назад Ферритин был ниже 5, при норме от 10». Вес 54кг. Гемоглобин пару месяцев назад был 129, сейчас сдавала кровь под конец менструации( всегда очень обильной).
Гематолог
Кристина, с учетом текущего веса (54кг) и последнего уровня гемоглобина(119г/л) общий дефицит железа составляет 800мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 800мг, или 2 инфузии в дозе 500мг и 300мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа рекомендовано принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. Или совместно с гинекологами рассмотреть применение КОК или ВМС, чтоб минимизировать менструальные кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа(попробовать в меньших дозах, чтоб переносимость была нормальная) по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Из значимых отклонений: выявлена анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная, и эозинофилия.
Если дефицит железа подтвержден, при этом есть непереносимость принимаемых внутрь препаратов железа (даже при приеме препаратов железа через день), то рекомендуется вводить железо внутривенно.
Общая доза элементарного железа в расчете на ваш вес и уровень гемоглобина на данный момент должна составить 900 мг.
Это может быть 1 капельница феринжекта 900 мг
Либо 4 капельницы таких препаратов, как ликферр, веноферр, космофер по 200 мг через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
По поводу эозинофилов желательно досдать эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови данных за системное заболевание крови нет. Однако, присутствуют признаки железодефицита. Сдать дополнительно ферритин и при его снижении нужно начать прием тардиферон 80 мг 2 раза в день в течение нескольких недель (6-8).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитного характера. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. По результатам анализов будет называться соответствующее лечение. Если присутствуют очень обильные менструации, то необходимо в дни обильных выделений приём Транексама, с гинекологом обсудить возможность назначения КОК.
Также имеется повышение эозинофилов, они обычно повышаются при аллергической реакции или глистной инвазии. Необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.