Консультация психиатра /

Что делать с приёмом препаратов — вопрос №1550121

Назначили препараты в связи с тем что у меня было истощение нервное, головная боль напряжения, как только я начинаю даже думать или слушать информацию. Реакция на звук и свет. Диарея и срк(колоноскопия и гастро в норме) , боли в животе, когда начала принимать антидепрессанты за две недели боли в голове и животе ушли, пропала диарея. А она беспокоила меня 4 года и очень болезненные спазмы. Принимала серлифт, золофта не было.
Потом улучшилось состояние общее, стало больше сил. Я поправилась на 10 кг, но до этого похудела на 20. До приёма лекарств.
Так как были проблемы с жкт.
Начала принимать все 6 июня
К концу августа вернулись тревожные сны.
Я начала чувствовать, что будто стало немного хуже, будто дозировки мало уже. Но голова не болела и живот тоже. Окр проявления ещё сохраняются, но тревожности меньше. Из них проверка плиты, двери, экскариация невротическая. Постоянно что-то тереблю с руках, ковыряю кожу головы ищу корочки, натираю мозоли на пальцах рук. Но сейчас делаю это не так явно много, но делаю.
Мне 22 августа увеличили дозу и сказали перейти на золофт так как он появился в аптеках. Я принимала неделю ещё серлифт и перешла на золофт на двойную дозу. С этого момента вернулась головная боль уже умеренная, боли в животе. Один раз была диарея и спазмы, спасает только атаракс.
Сейчас принимаю золофт и то, что прикреплено. Смотрите на дату фото, первое и второе от 22 августа.
Прошу помочь. Что делать? Отчего вернулись симптомы и нужно ли вернуться на серлифт?
Врач мой сейчас в отпуске и запись у неё на весь сентябрь забита

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Психиатр
Здравствуйте, при лечении могут быть откат, скорее всего связано с не активным наращиванием дозировки, вам было хорошо на 100 мг, но не на 5 из 5 и надо было дальше наращивать дозировку(125->150 мг) , лечебные дозировки, на которых стабильный эффект 150-200 мг/сутки. Сейчас можете ввести атаракс по 25-3 раза в день, или увеличить 25-25-50, 50-3 раза в день, 50-50-75, 50-75-75мг, смотрите по сонливости и эффекту. В течение ближайших 2-3 недель организм адаптируется к новой дозировке сертралин и вам с каждым днем будет легче. Если есть возможность замените золофт обратно на серлифт, бывают откаты на фоне замены дженериков. Пока запишитесь на прием, в дополнение применяйте как можно чаще релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не страшно что атаракс я уже принимала в начале курсом?
На серлифт есть возможность перейти обратно да. Рецепты всё есть
Психиатр
Атаракс хороший препарат и зависимости не вызывает, его можно принимать пока на это есть показания, не бойтесь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, , я перешла обратно на серлифт. Мне еще псидиатр сказала что если мне будет плохо на дозировке 200 то можно перейти на 150 самостоятельно. Как сейчас тогда быть? Подождать ещё Попринимать 200?
И почему атаракс помогает и произошли такие побочки от повышения?
Психиатр
Такие колебания дозировок не очень хорошо, если снижать , то до 175, до 150 много. Лучше неделю понаблюдать на 200 мг под прикрытием атаракса.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с атараксом хорошо, но пока сонливость. В самом начале также было но через неделю сонливость ушла
Психиатр
Да, у атаракса накопительный эффект, в течение недели организм адаптируется и сонливость обычно уходит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Где то 10 дней двойную дозу. Стало легче но днем даже с аьараксом начинается сильная тревога в груди. С момента как вернулась обратно на серлифт. Что делать? Увеличить дозировку атаракса? Я 15 пойду очно к психиатру, а пока надо понять что делать
Психиатр
Пока вариант атаракс откорректировать, напишите точные дозировки кск атаракс принимаете
Клиент
Екатерина Дмитриевна, позавчера принимала дней 6 два раза в день атаракс по 25 мг. Вчера начала три раза в день. Утром днем и перед сном. Но у меня утро это 12 дня
Клиент
Екатерина Дмитриевна, состояние находит за минут 5. И становится тяжело на одном месте усидеттся, ощущен е неприятное как будто выпила энергетик который даёт не энергию, а паническое состояние и тревогу в груди которую физически ощущаешь. На Зрлофте когда была вроде по привыкла и не было этого, а позавчера перешла снова на серлифт, потому что он более стабильный в поставках. И началось вот такое состояние наплывами
Психиатр
Добавьте завтра атаракс 50-25-25, через день ( если сонливости не будет) 50-50-25
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а сегодня как? Я в 12 принимала 25 мг одну. Также ещё два раза? А завтра только увеличить?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, состояние которое я написала не опасно? И почему именно так происходит?
Психиатр
Это не опасно, либо побочка антидепрессанта, либо состояние еще не стабилизировалось; атаракс сегодня 25 мг-3 раза в день.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете препараты четко по схеме? Возможно из-за резкого увеличения дозы такое состояние,- как правило усиливаются все симптомы в первые две недели новой дозировки,- период адаптации. Ламотриджин с целью назначен вам какой, доктор объяснил? Ранее в мае в схеме прикрепленной у вас был и тералиджен и атаракс,- вы так и принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, всё по схеме принимала ничего не пропускала не отменяла.
Ламотриджин назначили с целью выравнивания настроения. Так как у меня в один день активность и всё хорошо, в другой хочется лежать и ощущение усталости
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Необходимо подождать пока организм адаптируются к новой дозе.
Клиент
Татьяна Александровна, а на сердифт стоит переходить обратно? И нужно ли снова курс атаракс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да Серлифт достаточно хороший препарат!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, с вами все будет в порядке. Неустойчивое состояние связано со сменой препарата и с тем, что не вовремя повысили дозировку, но постепенно состояние выровняется. На серлифт возвращаться не нужно, если у вас будет стабильный доступ к золофту, то оставайтесь на нем. Организм адаптируется. Пока можно добавить атаракс курсом на 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, доступ к золота непонятно, в России это непредсказуемо. Пока он есть
Атаракс как принимать? Три раза в день по 25 мг?
Нарколог, Психиатр
Да, атаракс по 25 мг три раза в день.
Если сомнения в доступе к золофту, то лучше перейти обратно на серлифт, и уже стабильно принимать его, не менять.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое. Перейду на серлифт. А курс атаракса потом как заканчивать? Также как указано в схеме? Снижать дозу
Нарколог, Психиатр
Курс атаракса можно продолжать до 1-1,5 мес, или пока не нормализуется состояния, отмена постепенная по 1/2-1т в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, сейчас теперь серлифт мало где есть, если только в интернет магазинах. Не знаю что тогда делать
Нарколог, Психиатр
С серлифтом обычно проще. Через интернет аптеки тоже можно заказывать, почему нет.
Клиент
Екатерина Николаевна, и ещё я докупила атаракс
У меня всего две упаковки. Если принимать три раза в день то мне до следующего приёма психиатра не хватит, он 27 сентября. Можно ли принимать по 2? Утром и вечером, мне в принципе этого хватает
Нарколог, Психиатр
Конечно, если хватает 2, то так и принимайте.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите почему при этом откате помогает атаракс?
Нарколог, Психиатр
Потому что он хороший противотревожный препарат (анксиолитик)
Клиент
Екатерина Николаевна, я перешла на серлифт. Мне еще псидиатр сказала что если мне будет плохо на дозировке 200 то можно перейти на 150 самостоятельно. Как сейчас тогда быть? Подождать ещё Попринимать 200?
Нарколог, Психиатр
200 мг стоит сумммарно принимать не менее 3-4 недель чтобы оценить эффект
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Где то 10 дней принимаю двойную дозу. Стало легче но днем даже с аьараксом начинается сильная тревога в груди. С момента как вернулась обратно на серлифт. Что делать? Увеличить дозировку атаракса? Я 15 пойду очно к психиатру, а пока надо понять что делать
Нарколог, Психиатр
Наберитесь терпения, пока организм еще продолжает адаптироваться. Атаракс можно увеличить
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нестабильное состояние связано с повышением дозировки, каж пов дозировки это новая адаптация организма для облегчения состояния атаракс/тералиджен,мес.