Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие на тренировках — вопрос №155036

Добрый день! Мне 26 лет. Я занимаюсь каратэ 12 лет. Тренировки по 2ч, 5 дней в неделю. С 2018 года начала чувтвовать что стало тяжелее переносить нагрузки. С марта 2019 стало еще тяжелее. Появилась сильная отдышка, дыхание при беге со свистом (как у пожилых людей). Усилилось чувство что не хватает воздуха, как будто что то перекрывает горло. Однажды даже упала из за того что была сильная отдышка и не могла дышать нормально. Чувство комка в горле...
Мне сделали несколько обследований(узи сердца, щитовидки, фгс, холтер,спирографию,флюрографию и анализы) нашли пролапс 1ст, 5 мм и сказали что у меня синусовая тахикардия. По щитовидке все нормально, только сказали еще сдать на гармон. Кардиолог сказал что сердечной недостаточности нет. Лекарств не назначили. Тогда у меня вопрос, почему стало так тяжело переносить нагрузки?

Кардиолог
а что показала спирография? Свистящее дыхание обычно дает бронхоспазм, нужно чтобы пульмонолог вас посмотрел (возможно даже прийти к нему и немного поприседать-поотжиматься, чтобы послушал именно после физ нагрузки)
Клиент
Анастасия, спирографию назначали без пробы, астмы сказали нет, но т.к не с первого раза получилось выдохнуть как надо, врач предположил что грудная клетка слабая.
Кардиолог
нужно делать с пробой, после физ нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии нет? Хрипы вы или доктора слышали в лёгких? Сделайте ФВД с бронхотестом.
Клиент
Екатерина, нет аллергии никогда не было, врачи слушали, про легкие ничего не говорили, кардиолог только сказал что в сердце шумов нет. Рекомендовал сдать на гармон щитовидки, возможно это провоцирует тахикардию и из за нее кислорода может не хватать. Вот так объяснили.
Пульмонолог
Щитовидная железа может давать схожие симптомы. Сдайте ТТГ, Т4 свободный, АТ- ТПО, УЗИ щитовидной железы.