Консультация психиатра /

Нет эмоций, пустота, дереализация — вопрос №1551648

Диагноз генерализированное тревожное расстройство и пограничное расстройство-Получила мнение 2-ух психиатров, мой страх шизофрении не подтвердили, но планирую пройти патопсихологиечское тестирование чтобы окончательно удостовериться, но сейчас страх шизотипического расстройства. Щитовидную железу проверяла. Принимала феварин 125 мг (при дозировке 150 были неприятные ощущения - очень сильное возбуждение,не стала продолжать и снова понизила до 125 мг),ламиктал (150 мг, увеличиваю до 200), атаракс при сложности с засыпанием. Спустя 10 месяцев лечения феварин улучшил состояние, но не полностью, оставалась тревога, панические атаки, страх шизофрении , сойти сума, соматические проявления (такихардия, сухость во рту, головные боли и т.д), было принято решение менять феварин на ципралекс, снижаю по 25 мг каждые пять дней, дошла до 50 мг, дальше снижать боюсь - с врачом согласовано не продолжать отмену и увеличить дозировку ламиктала. Очень неприятное состояние - нет эмоций внутри, смотрю в зеркало и не узнаю себя в прямом смысле, но понимаю что это я, все вокруг как во сне, нет ясности в голове - все притупленно, наверно это деперсонализация/дереализация?бывают иллюзии боковым зрением, чувство пустоты - не знаю чего хочу, что чувствую, соматических проявлений нет. Кажется что я схожу сума - на секунду промелькнула мысль что все вокруг это кино и в нем актеры, но сразу же эту мысль оспорила, понимаю что это только мое восприятие. Даже не могу сказать что мне тревожно, просто никак. Суицидальные мысли, ужасно устала от своего состояния.Не знаю что делать, может стоит вернуть феварин и повысить его до нормальных дозировок под прикрытием?Нормально ли мое состояние ? Как себе помочь ? Я занимаюсь КПТ, хожу на йогу, работаю, общаюсь с друзьями, веду здоровый образ жизни, только курю . В последнее время причин для тревог нет, но почему то все равно такое состояние. Я в отчаянии

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, дисфункция яичников (поставили неделю назад, нет менструации 1,5 месяца поле приема на протяжении 2-ух лет приема джес плюс)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно лучше поменять феварин на ципралекс или например на сертралин. Это состояние не навсегда. Настраивайтесь на выздоровление, постепенно вам станет легче, просто не сразу. Повышать феварин смысла нет учитывая что плохо переносили его, кроме того феварин может быть слабоват при ваших жалобах. Обговорите с вашим врачом замену антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за ответ! То есть мои проявления что я описала просто из-за тревоги сильной ? Ничего страшного и необратимого не происходит ?
Нарколог, Психиатр
Да, верно. С вами ничего страшного не происходит.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Заменить препарат стоит, бояться не нужно. Отменяйте феварин и начинайте лучше Серлифт препарат с 25 мг увеличивая до 100-150 мг постепенно, каждую неделю, остановится на дозе 100 мг посмотреть в течение 2 недель, достаточно ли эффекта. А ваше состояние связано может быть так же связано с каким то не принятием реальности, себя , своего места в жизни, вы если занимаетесь психотерапией наверное касались и этой темы…
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, ваши жалобы обусловлены повышенным уровнем тревоги, рассмотрите замену антидепрессанта на сертралин, он один из эффективных при таких ситуациях, но важно правильно дозировку подобрать. Вы обязательно полностью восстановитесь, это с вами не на всегда.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, замена АД требуется, рекомендовано эсциталопрам\золофт.+атаракс\тералиджен,мес.