Консультация терапевта /

Бело-желтый налёт на языке после антибиотиков — вопрос №1551744

Добрый день, во время лечения хеликобактер появился налёт на языке, темный, прошёл после окончания курса, стал бело-жёлтым. Утром выпила таблетку дюфлокана. Ближе к вечеру появилось лёгкое жжение, как будто бы стянутость. прополоскала фурацилином. Подскажите схему лечения.
Подозреваю кандиду.
Принимаю сейчас для желудка баксет 2 т 2 р в день и ребагит 1 т 3 р в день

Возраст: 21

Хронические болезни: тонзилитт, описторхоз, дискинезия желчевыводящих путей, холангит, холицестит, гастрит эрозивный, вегетососудистая дистония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Флюкостат 150 мг по 1 т 1 р в день однократно через день -3 дня . По фото действительно похоже на кандиду
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки глоссита, для уточнения характера флоры сдать соскоб на патогенную флору (сдается у стоматолога).
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней. Коррекция лечения по результатам соскоба.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая прием антибактериальной эрадикационной терапии нельзя полностью исключить грибковое поражение языка. Но кандида имеет обычно творожистый вид . В даннной ситуации рекрмендую обратиться на очный прием к стоматологу, забору мазка на флору и чувствительность к препаратам . Далее курсовое лечение таблетированными препаратами так же может быть назначено только на очном приеме.
Пока можно полоскать полость рта отваром ромашки, раствором стоматофита. Избегать употребления горячей/холодной , грудой, острой пищи. Не стоит больше пока употреблять истинных фунгицидных препаратов/антибиотиков, т к вы уже приняли дифлюкан, при бесконтрольном приеме препаратов на неизвестную флору может развиться резистентность к ним, а так же лечение может быть неэффективным
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Налет может являться следствием антибиотикотерапии (грибковая инфекция). Можно сдать соскоб с зоны налёта на грибковую инфекцию с чувствительностью к антимикотикам. Консультация лор врача, стоматолога. Пропейте пробиотик Биовестин Лакто или Максилак 14 дней для микрофлоры
Кисло -Молочные продукты в рацион
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После приема антибиотиков меняется микрофлора в полости рта , необходимо время для восстановления .
Рекомендую выполнить бак посев из полости рта .