Консультация хирурга /

Как избежать шрама на дице после пореза — вопрос №155235

Добрый день! Дочка (ей 1 годик) порезала себе кожу над верхней губой слева, разрезала боковой частью большой пачки салфеток памперс, наложили 2 шва, через неделю швы сняли, швы сняли 19 августа, сама рана зажила, сейчас формируется рубец, я очень переживаю, что у неё останется шрам, поэтому хочу получить консультацию, какие действия мне сейчас нужно предпринимать, какими средствами мазать, чтобы шрам у дочки был минимальный? Сейчас рассматриваю вариант применения геля контрактубекс, дайте, пожалуйста, ваш комментарий относительно эффективности этого средства в нашем случае, а также ваши дополнительные рекомендации. Ещё меня интересует, стоит или нет водить ребёнка в баню в период формирования рубца, влияет ли это каким-либо образом на формирование рубца и шрама. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Фото есть?
Клиент
Маргуба, загружу в течение 10-ти минут
Педиатр
Контрактубекс- хорошее средство
От бани советую воздержаться
Питание с достаточным содержанием белка, Вит с .
Клиент
Маргуба, фото загрузила, сориентируйте, пожалуйста, когда именно стоит начать применять контрактубекс и почему всё-таки стоит воздержаться от бани?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Контрактубекс
Педиатр
После контрактубекса - хорошо наносить дерматикс гель
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Средство эффективное, от бани воздержитесь
Клиент
Ольга, уточните, пожалуйста, когда именно начинать применять контрактубекс и почему всё-таки стоит воздержаться от бани?
Педиатр
Здравствуйте контратубекс наносите
Ветеринар
С этим гелем шрама не останется
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Эффективное средство для Вашего случая это Контратубекс.
Педиатр
Контрактубекс- уже сейчас можно
Баня - это высокая температура, есть риск развития гипертрофического рубца
Клиент
Маргуба, спасибо, поняла. А ещё уточните, пожалуйста, сколько по времени использовать контактубекс и сразу же после этого применять дерматикс или нужен какой-то перерыв?
Педиатр
Контрактубекс- наносите утром и днём, например, а на ночь дерматикс
Педиатр
До внешнего улучшения и заживления . Они нетоксичные.
Ортопед, Травматолог
Баня никак не повлияет на формирование рубца. Вообще, никак.
Контрактубекс уже можно.
Я думаю, что через год шрам уже вряд ли будет различим даже и без контрактубекса.
В таком возрасте грубые рубцы - нонсенс.
Все заживает и рассасывается быстро.
При самом плохом исходе этот шрам со временем легко будет спрятать в носогубную складку.

Клиент
Константин, добрый день! Правильно я понимаю, что я не жду условно 3 месяца пока сформируется рубец, чтобы его мазать контрактубексом, а уже сейчас начинаю использовать контрактубекс?
Педиатр
Здесь не будет ничего, Никакого Шрама. Контрактубекс эффективен при наличии гипертрофических Рубцов. Можно сейчас им помазать, это не противопоказано. Но, если заметите что формируется шрам лучше всего поискать пластырь серебряные мостики.
Андролог, Уролог
Учитывая возраст ребенка,я не думаю,что рубцы будут эстетически значимыми.Начинайте пользоваться Имоферазой.Баня на формирование рубца не влияет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Самое главное защищать от воздействия солнечных лучей, чтобы не было пигментации рубца. Смазывать перед выходом на улицу кремом детским с SPF выше 50. Через год шрам будет едва заметной белой ниточкой(нечто подобное на подбородке было у моей дочки). Не переживайте! Контрактубукс и баню тоже можно).
Ортопед, Травматолог
Да, правильно поняли.
Ждать не нужно..
Клиент
Константин, и самый последний вопрос, какое Ваше мнение относительно того, стоит ли мазать повреждение солнцезащитным кремом при выходе на улицу?
Хирург
Здравствуйте.
Формирование рубца зависит от самого организма.
Помогут ли все эти новомодные средства - неизвестно.
Ребенок будет расти, а дальше покажет время. Или рубец станет незаметным или будет гипертрофичным.
Никто в этом не виноват.
Появятся проблемы - будете их решать.
Понятно Ваше желание избежать последствий травмы.
Я просто высказал свое мнение.
Ортопед, Травматолог
Не стоит.
Будете мазать - будет отличаться цветом.
А без крема загар создаст дополнительный косметический дефект.
На формирование рубца загар никак не влияет.
Ортопед, Травматолог
Рубец сначала будет гиперпигментированным, потом гипо, а потом сольется по цвету с кожей.
Эти стадии никак не зависят от загара.
Но если Вы начнете создавать для рубца иные условия УФ, чем для окружающей кожи, он будет отличаться по цвету еще и из-за этого. То есть мазать солнцезащитным кремом можно, но тогда все лицо нужно мазать. Или ничего не мазать. Условия для рубца и кожи должны быть одинаковы.