Консультация терапевта /

Анализы и самочувствие — вопрос №1552808

Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы. Самочувствие утром встала уже устала. Ногти не ломаются, волосы не лезут, голова постоянно тяжёлая, давление 110/74, аппетит есть, курю электронные сигареты, имеется постоянное чувство усталости, присутствует раздражительность, сон не нарушен.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ставили вегето-сосудистую дистанию

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Учитывая усталость,раздражительность рекомендую сдать в12, вит д, магний.
По анализам крови снижения уровня цветового показателя. Нужно исключить В12 анемию.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Магний планировала пить. Год назад родила малыша. Всю беременность принимала магнелис Б6. Сейчас к этому препарату можно вернуться?
Терапевт, Кардиолог
Можно, курсом пропейте 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, какие либо препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, ничего не принимаю.
Клиент
Виктория Олеговна, как показатели в данных анализах? Меня беспокоит показатель повышенных тромбоцитов. И цветовой показатель. О чем они говорят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, достаточно кушаете мясо, рыбу, печень, яйца? Витаминные комплексы принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Рыбу раз в неделю, мясо каждый день, овощи в салатах и тушёные, печень редко, яйца тоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать поливитаминные комплексы с микроэлементами на 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а какие именно не подскажите? Год назад родила малыша, во время беременности принимала Витрум пренатал форте, этот комплекс подойдёт, его можно пить не во время беременности?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста по поводу самих анализов. Все ли там в норме? Меня беспокоят повышенные тромбоциты и цветовой показатель. О чем они говорят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте. Вы были у врача? Дело в том,что необходим очный осмотр врача с аускультацией. Можно порекомендовать много анализов при данных жалобах.
Принятый ответ
Терапевт
В том числе - ТТГ, Т4 свободный для исключения гипотиреоза. Лучше сначала сходите очно к врачу.
Клиент
Евгения Леонидовна, ттг в этих анализах есть. Т4 сдам дополнительно. В этих анализах показатели нормальные?
Терапевт
Признаки латентного железодефицита. Повышены тромбоциты,но ,скорее всего тарнзиторно. Требует контроля через месяц.
Терапевт
Т4 не сдавайте. ТТГ в норме,не требуется сдавать Т4
Клиент
Евгения Леонидовна, ферритин в норме или маленький? ЖД нужно восполнять препаратами? Ферритин вроде бы в норме или маленький показатель, сывороточное железо тоже? Я обязательно схожу очно к врачу, но мне хочется и самой понимать.
Терапевт
Сейчас считается,что ферритин, желательно, должен быть равен весу. Но у вас вполне неплохой ферритин. От этого симптомов не будет
Терапевт
Сейчас очень модно уделять особое внимание ферритина, без повода и без. От всех проблем рекомендуют повышать уровень ферритина. Нужно исключить сначала другую патологию.если ничего не найдется, то тогда уже заниматься ферритином
Клиент
Евгения Леонидовна, данные анализы я сдала в совокупности, чтобы именно проверить показатели железа. В детстве была анемия и в первую беременность тоже. После вторых родов прошел год, чуть ранее сыпались волосы сильно, сейчас нет. На приеме у врача побыла, из советов попить витамины и сдать на холестирин, аргументация " сейчас всем плохо, осень пришла, анализы нормальные, попей витамины и что ты хочешь, у тебя маленький ребенок, конечно усталость будет". Видимо нужно капать дальше самой и посетить ещё другого терапевта
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов вероятен дефицит витаминов В12, В9, для уточнения анализ крови на витамины В12 и В9.
Кроме того ввиду снижения эозинофилов рекомендую проверить гормоны надпочечников и гипофиза - анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), в случае нарушения показателей - МРТ надпочечников и гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, какие симптомы могут ещё говорить о нарушении показателей данных гормонов? Ещё забыла написать, что голова когда болит бывает ощущение "ватной головы", хочется на воздух.
Терапевт
Здравствуйте.
Описанная клиническая картина и снижение эозинофилов говорят о необходимости проверки указанных гормональных нарушений.