Консультация хирурга /

Опухло место над швом после операции — вопрос №1553082

Добрый день.
Прошло 15 дней с момента операции на сердце. Над швом в районе паха опухоль не спадает. Достаточно плотная, плотнее, чем в других местах паха. Не болит в принципе, правда кожные покрывы ноги ближе к паху как будто немеют. Температура есть, до 37.5, но она может связана с пневмонией. Не серома ли? Сходить на узи?

Возраст: 46

Хронические болезни: Диабет

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной зоны.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепил. Подойдут такие или по другому сделать?
Хирург
Припухлость краёв раны не совсем хороший признак. Да и понять, даёт ли какое-либо осложнение со стороны раны развитие воспалительных явлений (температуры) или пневмония, достаточно сложно, не оценив Вашу рану на всей глубине.
Для этого, если есть возможность, сделать УЗИ раны было бы идеальным вариантом.
Если с УЗИ затруднительно, наблюдайте в динамике - при инфицированной гематоме (сероме) отек и краснота в области раны будут только нарастать, появятся стойкие боли (возможно пульсирующего характера).
Тогда уже к хирургу надо будет обратиться немедленно.
На мой взгляд, больше похоже на отёк краёв послеоперационной раны, который со временем пройдет.
Но одно дело, делать выводы по фото, другое - непосредственно осмотреть рану.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, а то что прошло 15 дней с момента операции?
Хирург
По личному опыту скажу, что в данной области, особенно после вмешательства на сосудах, отек сохраняется достаточно долго.
Я не пытаюсь Вас успокоить, если есть возможность выполнить УЗИ, обязательно выполните, чтобы не сомневаться.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Необходимо выполнить узи с результатами к хирургу, для исключения серомы.
По фото рана выглядит без признаков воспаления. Онемение связано с повреждением внутрикожных ветвей нервов, со временем это пройдёт и нормализуется.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял через разрез в паховой области был доступ к бедренной артерии? Или как?
А вообще конечно надо провести УЗИ данной области чтобы развеять все сомнения на счет и серомы, и гематомы и прочего.
Хотя по фото область послеоперационного рубца выглядит не критично.
А уплотнение может быть вызвано, помимо вышеназванного, инфильтрацией тканей, т.е. воспалением (кстати, отсюда и повышение температуры может быть). (но это пока мои только предположения).
Здоровья Вам.