Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов и кишечная инфекция — вопрос №1553219

Здравствуйте! 2 сентября начала болеть жидкий стул после каждого питья и перекуса , 3 стало плохо началась диарея водой. Назначили антибиотики, не помогали. Сегодня сходила к гастроэнтерологу и по моим описаниям поставили диагноз: Хр. паренхиматозный панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы, обострение
СРК постинфекционный
Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Сдала анализы посмотрите пожалуйста несколько все хорошо или плохо? Очень страшно. В больнице лежала один день были повышены лейкоциты.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного по анализам нет.
Незначительно повышено соэ , но срб в норме , то есть на данный момент острого процесса нет , соэ более длительно приходит в норму .
Повышено эозинофилы, на это две причины : гельминты или аллергическая реакция.
Показатели работы печени в норме .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Спасибо 👍🏽 У меня на пальце как дерматит был чесался и сейчас немного есть. Антибиотики пью легче становится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать анализ крови на Jg E и на эозинофильный белок .
Так же анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, а что этот анализ показывает ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он исключит аллергию и гельминтов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Рената, по анализам незначительные отклонения в виде повышения соэ и эозинофы.
Нужно дообследоваться :
Сдать кал на гельминты методом парасеп и общий иммуноглобулин Е.

Учитывая ваши жалобы нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

По анализам нет данных за панкреатит
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! У меня сегодня стул с мелкими прожилками крови. Мне ничего не помогает из того что назначили антибиотики и смекта вообще не действуют
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие антибиотики принимаете?
Клиент
Анна, со вчерашнего дня принимаю альфаксим. До этого ципрофлоксацин.
Клиент
Анна, что можно попить ? У меня просто ребенок маленький 1,5 месяца( я уже не знаю что делать со всем этим ( можно метранидазол добавить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавьте энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, хорошо спасибо.
Гастроэнтеролог
Рената, здравствуйте.
По обследованиям у Вас значительных отклонений нет, всё в пределах нормы. Есть повышение СОЭ и Эозинофилов, что может свидетельствовать о наличии в организме воспаления на фоне глистной инвазии.
В Вашем случае рекомендую сдать дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Для улучшения самочувствия:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
3. Обильное питье до 2х литров в день, чтобы не было обезвоживания.
4. Из рациона на время исключить полностью свежие овощи и фрукты.