Консультация педиатра /

Результат анализов — вопрос №1553352

Ребенок, 2 месяца. На искусственном вскармливании. Пьем воду не часто. Активная, спит хорошо. Кушает 150 мл
Ведёт себя спокойно. Сдавали анализ крови. Пугает повышенное количество тромбоцитов, что это может быть...

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ
Клиент
Анна Николаевна, я прикрепила фото
Педиатр
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,ни чего страшного что 507 просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса,повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?
Клиент
Анна Николаевна, нет. Ничего нет, ни высыпаний, ни пятен, зуда и чего то, что может быть при аллергии.
А почему они ещё могут быть повышены?
Педиатр
Это аллергия или паразитоз,вам нужно сдать общий ig E если он повыш это аллергия и нужно к аллергологу,если в норме значит паразиты сдать кал на лямблий методом игх, гельмо-скрин и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Анна Николаевна, калл сдавали, там все в норме, ничего не выявлено было
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила анализ
Педиатр
Тромбоциты норма до 500

Эозинофилы повышены, у ребёнка есть аллергические высыпания?
Клиент
Галина Александровна, нет, аллергии нет, высыпаний и всего остального тоже. От чего он может ещё быть повышен?
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите пожалуйста анализ.
Норма тромбоцитов у детей от 150 до 500.

Посмотрела анализ. Тромбоциты повышены совсем незначительно.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Лейкоциты, СОЭ в норме. Воспалительных проявлений нет.

Отмечается небольшое повышение эозинофилов ( норма до 0,5 в абсолютном значении). Это может быть проявлением аллергии. У ребёнка есть проявления аллергии?
Клиент
Яна Владимировна, у нее 507
Педиатр
Да, я увидела. Написала выше 👆
Клиент
Яна Владимировна, никаких признаков аллергии нет. Зуд, покраснения, пятна, сыпь, ничего нет, да и если бы ей что то не нравилось она бы не спокойно реагировала. А так, спит, кушает, агукает. Слюнки текут, педиатр сказала, так и должно быть
Педиатр
В стуле прожилок крови не замечали? Копрограмму когда нибудь сдавали?

В целом если проявлений нет, то тревожиться не стоит. В первую очередь лечат человека, а не анализы.

Водичку старайтесь предлагать между кормлениями в объёме 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.
Клиент
Яна Владимировна, капрограмма сдавали. Все в норме. Был обнаружен белок. Но объяснили, что это норма. В силу возраста и питания
Крови никогда не было
Стул в норме, в день 2-4 раза
Педиатр
Белок в копрограмме может быть проявлением аллергии к белку коровьего молока.

Возможно есть аллергия в лёгкой степени, поэтому и эозинофилы повышены.
Наблюдайте ,чтобы не было патологических примесей крови в стуле, обильной слизи, срыгиваний более 2-3 столовых ложек,отказа от еды, беспокойства во время кормления смесью. Это все проявления аллергии к белку коровьего молока.

Если появятся жалобы нужно будет сдать в динамике копрограмму. Если в ней будет положительная реакция на белок, скрытую кровь, повышены лейкоциты, то диагноз АБКМ подтвеждается и необходимо будет переводить ребёнка на лечебную полногидролизную смесь ( алфаре, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти гастро).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений. Тромбоциты повышены при низком питьевом режиме. Повышены эозинофилы, могут говорить об аллергической реакции.