Консультация детского дерматолога /

Прыщи на кистях рук — вопрос №1553801

Здравствуйте. У ребенка на кистях рук вот такие прыщи, пупырки, не знаю как назвать. До этого, примерно 2 недели назад, переболели чесоткой (ходили в больницу, сдавали соско). Вылечились. При чесотке на руках такого не было. Потом на лбу были прыщи, неделю назад. Обрабатывали хлоргексидином, потом мазью Банеоцин. На лбу всё прошло. Сейчас на руках... Не похоже ни на чесотку, ни на прыщи на лбу. Что это? И что делать, чем лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ещё вчера, на всякий случай, всего мазала Бензилбензоатом, рук на ночь очень хорошо обработали. Вечером меньше этих прыщиков на кистях было, но были. А сегодня совсем много...
Клиент
Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна Петровна,посмотрела фото
Визуально раздражительный дерматит с присоединением инфекции
Рекомендую :
-крем фуцикорт 2 р в день 7-10 дней
-минимизировать контакт с водой,слаймами,пластилином
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна Петровна,на здоровье!
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на дисгидроз
От контакта с раздражителями бывает,частым контактом с водой
Активно не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем адвантан 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Зуд есть?
Между пальцами нет высыпаний?
Похоже на контактный аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р 7дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Сейчас в питание ограничить красные продукты до разрешения высыпаний.
Также не играть с пластилином, слайм и тд.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, зуда нет, между пальцами высыпаний нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все, честоку исключить можно.
Значит контактный аллергический дерматит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора
Возможно дотронулся с растением, пластилин, краски, подумайте что могло быть
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм мазь 2 раза в день 5 дней
Затем
цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, такое может быть из-за того, что вчера на ночь всего намазала эмульсией Бензилбензоат?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Моя хорошая, 20%???
Конечно
Это препарат для взрослых
Просто вы до этого раздражитель уже наносили, кожа и не выдержала, дала реакцию
Ничего, полечитесь
Все будет хорошо
Клиент
Виктория Николаевна, да, 20%. Спасибо за ответ1
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍏
Педиатр
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .

Будьте здоровы !🌺
Клиент
Потничка у нас часто бывает, в основном на шее...
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ1
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, Татьяна!
По фото у вашего ребенка - Дисгидроз.
Это заболевание проявляется на стресс, авитаминоз, нарушение барьера кожи у ребенка.
Может проходить самостоятельно. чаще всего , можете спросить у своего ребенка , эти пузырьки могут сопровождаться зудом или неприятными ощущениями при дотрагивании или попытке расчесать.

Сейчас минимизировать травматизацию кожи рук, не мочить , исключить контакт с водными процедурами. перед едой обработка кожи рук - бесспиртовым хлоргекседином 3 раза в сутки - 7-10 дней.
затем наружно крем адвантан 2 раза в день (утро и вечер) 7-10 дней
Внутрь Зиртек 10 кап 1 раз в суки - 7 дней

через неделю подключаете крем для восстановления кожи ( Любой из перечисленных на ваш бюджет): биодерма Атодерм интенсив крем, Топикрем цика, адмера, Лакри крем для сухой кожи, перфектоин) -4 раза в сутки руки должны быть увлажнены
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит: внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ). Наружно крем адвантан или комфодерм к