Консультация терапевта /

Столбняк или нет? — вопрос №1554763

Вчера собирала стол и порезала большой палец в районе кутикулы о щепки. Пошла кровь. Через 30 минут смазала ее с помощью лекера с йодом. А потом часа через 2 обработала инъекционной салфеткой. Рана вроде неглубокая и сегодня крови уже нет. Прививку от столбняка делала более 10 лет назад. только завтра утром иду к терапевту. Может ли это быть столбняк?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае вероятность столбняка низкая, рекомендую выполнить плановую ревакцинацию.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга, противостолбнячную сыворотку можно сделать в плановом порядке по календарю профилактических прививок.
В таком случае заражение столбняком невозможно, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Витальевна, добрый вечер.
Я прикрепила фото порезала и то, чем порезалась. Я сильно тревожусь( риск исключен даже если шла кровь ?
Терапевт, Врач скорой помощи
Рисков нет, не переживайте, ранку можно обрабатывать Хлоргексидином и спокойненько планово привиться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, минимальный риск заражения столбняком. По плану показана ревакцинация.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рана неглубокая, рисков заражения столбняком в данном случае практически нет.
Но поскольку с момента последней вакцинации АДС-М прошло более 10 лет, прививаться рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день. Спасибо. Постараюсь привиться в ближайшее время
Терапевт
Здравствуйте!

Прививка от столбняка действует 10 лет.
Как раз пришло время привиться.

Риска заражения нет. Так как столбняк живет в почве и распространен в сельскохозяйственных районах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.

Бактерия возбудитель столбняка живет в почве. Если бы стол был грязный и проконтактировавший с землей- да, вероятность заразиться могла быть.

А так нет, никакого риска заражения НЕТ.
Привиться, ревакцинироваться АДС-М всё же рекомендую, в жизни всякое бывает. На будущее лучше привиться.
Район ранки смазывайте антисептиком.
Терапевт
Здравствуйте. Риски заражения минимальны. Однако сделайте ревакцинацию от столбняка,чтобы втаких случаях не переживать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, риски заразиться нулевые, пока можно обрабатывать ранку антисептиками.
Терапевт
Здравствуйте. Риск заражения близко к нулю. Но ревакцинацию пройдите, раз прошло 10 лет
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Риска заражения столбняком нет никакого.
Плановая ревакцинация АДСМ - с терапевтом как раз и обсудить это.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, чтоб заразиться столбняком, наружных порезов недостаточно, ужина гдубокая рана, которая бы захлопнулась, внутри осталась земля или ржавчина, или пыль в большом количестве. И тогда без доступа кислорода размножается столбняк. У вас доступ кислорода имеется, так что опасности нет. Прививать можно сейчас вам, по плану , столняком. В спокойном порядке.

Чтоб вы не очень боялись, скажу, что столбняк вообще очень редкая болезнь.
Терапевт
Здравствуйте.
Риски заражения минимальны. Ранка небольшая. Обрабатывайте антисептиками (хлоргексидин, мирамистин). Можете мазать мазью левомеколь.
Рекомендую привиться в ближайшее время для собственного же спокойствия.
Крепкого здоровья!