Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1555707

Добрый день. У мамы, 82 года высыпания под грудью и в паху. Сначала поставили герпес, лечили, не проходит. Потом другой врач поставил что это красная потница. Лечили. Не проходит. То больше , то меньше. Принимали, ацикловир мазь + таблетки. Банеоцин, и от аллергии Зиртек. Ни чего не помогает. Как волнами, то очень сильно, то проходит, но не до конца. Замечено, на красное очень сильно высыпает. С июля лечимся. Что это может быть. И в паху, что это? Родинки большие. И под грудью. Белое в паху, от банеоцина. Спасибо

Возраст: 82

Хронические болезни: Инвалид 1 группы, ревматоидный артрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото дерматит складок,возникает в складках за счет потения
Рекомендую :
-крем тетрадерм 2 р в день 10 дней
-крем судокрем или деситин 2-3 р в день можно на постоянной основе для профилактики
-не перегревать
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать )
-кожу сушить промокательными движениями,не растирая
Клиент
Светлана Александровна, я постоянно ее протираю хлоргексидином потом сушу салфетками сухими и обсыпаю банеоцином. Она всегда сухая.
Скажите пожалуйста, в промежностях чтотэто за родинки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,это дерматофибромы-доброкачественные образования
Банеоцин -антибиотик,не стоит его использовать на постоянной основе!
Клиент
Светлана Александровна, образования, родинки, ей очень мешают. И начинают болеть. Если ли возможность или средство в домашних условиях из вывести? Супер чистотелом например?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана. Это дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Крем Тетрадерм или Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днём подмазывать крем Неотанин на месяц.
После Тетрадерм или Кандидерм крем клотримазол 1 р в день 10дней, для профилактики.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в паху бородавки, или родинки. Очень беспокоят. Что можно сделать? Как то избавится, или? Спасибо. Жду вашего ответа
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это папилломы доброкачественное образование.
Правильно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
В домашних условиях очень тяжело убрать, за счёт хорошого кровообращения, и скорее от наружной терапии не уйдёт, а будет воспаление,с первого раза не уйдёт, просто долго заживает при домашних условиях.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На фото явная эпидермофития. Крем Фунготербин 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день!
Светлана , у мамы сахарного диабета нет? какой вес?

В складках трения чаще всего возникает нарушение барьера кожи , что вызывает потом дерматит и присоединение грибковой флоры!
Поэтому острую фазу , когда присутствует дискомфорт, зуд- можно снимать с помощью комбинированного средства - например Травокорт крем 2 раза в день 10-14 дней или кандид Б крем ( не мазь) 2 раза в день также 10-14 дней
затем после снятия красноты переход только на противогрибковый лосьон нитрофунгин или раствор клотримазол - протирать кожу в местах складок 2 раза в день уже чисто раствором - 4 недели. если в местах будет сухость и лосьоны не подходят , можно использовать крем залаин или крем травоген. схема применения 2 раза в день -4 нед

мочалкой не тереть, длительно гормональные средства не использовать, жирные мази и кремы в эти места не мазать

в период ремиссии ( после исчезновения симтомов) для поддержания можно мазать кремом неотанин или протирать лосьоном неотанин 1-2 раза в день
Клиент
Юлия Михайловна, добрый день. Она (мама) принимает постоянно Преднизолон. Отменить на время?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
ей доктор назначил из за ревматоидного артрита на постоянной основе? уровень сахара ( глюкозы в крови) знаете мамин?

Нет, отменять не нужно , чтобы не нарушить вашу основную схему лечения.
Подключите наружные противогрибковые средства в эти области , так как я уже говорила ранее грибы активизировались. Плюс системное применение преднизолона снижает иммунитет и устойчивость к внешним патогенным организмам, поэтому мама в зоне уязвимости по присоединении вторичной флоры!

если будет идти положительная динамика на наружных противогрибковых средствах, но она будет медленной , то лечение можно продлить с 4х нед до 6 нед-8 нед, затем поддержание.
Клиент
Юлия Михайловна, врач назначил. Как только бросает пить, снижается масса тела и появляется пневмония. На Тетрадерм она покраснела даже там где была светлая. И стало очень сильно печь. Я протерла ее хлоргексидином и помазала сейчас десетином. Успокоилась. Сахар в норме, 5. Она худенькая. Какую можно другую мазь купить? Я прочитала что тетрадерм самый лучший. Но видно аллергия на него. Еще хуже стало от него.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
тогда, конечно, не нужно маму мучить тетрадермом.

в тетрадерме есть антибиотик гентамицин, возможно на него у мамы аллергическая реакция.

Попробуйте из этих вариантов моей лечебной схемы :
1) Травокорт крем 2 раза в день 10-14 дней ИЛИ кандид Б крем ( не мазь) 2 раза в день также 10-14 дней ( что то 1) ,
затем

2) после снятия красноты переход только на противогрибковый препарат : лосьон нитрофунгин или раствор клотримазол - протирать кожу в местах складок 2 раза в день - 4 недели. если в местах будет сухость и лосьоны будут сушить , а будет хотеться увлажнить кожу , тогда можно использовать вместо жидких форм крем залаин или крем травоген. схема применения 2 раза в день -4 нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции и бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дерматит складок.

Утром и вечером Пимафукорт 5 дней.