Консультация стоматолога /

Что воспаляется в лунке — вопрос №1556392

Здравствуйте, уважаемые врачи!
24.07 мне третий раз за неделю удалили наконец-то полностью зуб (снимок приложила), два раза до этого не могли удалить остатки корней. Лунка зажила, по сей день бывают непостоянные несильные боли, до сих пор ежедневно обрабатываю Холисалом, пила два курса по 7 дней антибиотики (после удаления Клиндамицин и неделю назад пропила Амоксицилин, выписывал терапевт из-за воспаления горла) и пью Траумель С. Так вот 28 августа заметила в лунке на стенке как будто маленький нарост цвета десны и на нем небольшую красную точку, по своей глупости надавила намного на десну и он увеличился, как будто налился кровью и немного пошла кровь (фото прикрепила), но сильных болей не было, съездила на рентген в частную клинику, врач сказал не знает что это такое, на снимке всё хорошо, потом 5 сентября чуть выше этого места (отметила стрелочкой на фото от 2 сентября) вылез небольшой осколок зуба, часть его была как раз там где воспаление, но прошла уже почти неделя как он вылез и ничего не прошло..Каждое утро этот «нарост?» уменьшается и становится не такой красный, слегка воспален, но после чистки зубов/полоскания/принятия пищи опять кровяной, но сейчас он не кровоточит, несильные непостоянные боли тоже сохраняются, на рентгене ничего нет, что это может быть? Помогите пожалуйста🙏🏻

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на молодую грануляционную ткань,ею заживают раны все,возможно осколок ,который вышел был инфицирован и не давал затянуться полностью ране,ткань эта реагировала воспалением
Главно,что лунка чистая,осколки в десне,даже если будут выходить или он один вышел,ничего страшного
А эта часть десны скоро должна зажить,пополоскайте стоматофитом,комбинированный препарат и антисептический и регенерирующий
Даже если ничего не будете делать,затянется,просто ,видимо,было вялотекущее воспаление из за осколка
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального, мелкий осколок костной ткани, который остался после удаления в лунке, постепенно отторгается организмом, как инородное тело. На фоне его движения в молодых нежных тканях лунки, возникало воспаление не гнойное ,а как защитная реакция организма на травму слизистой осколком. В этой зоне слизистая синьно наполнена кровеносными сосудами и при внешних нагрузках ,во время чистки зубов и приеме пищи,она раздрожаются и сосуды подкравливать. После удаления осколка ,все должно прийти постепенно в норму.Возмодно в этой области образовалась киста в слизистой ,кисты такого рода не видны на рентгене. Фото не может передавать всех нюансов происходящего,на очном осмотре доктор может сделать ревизию этой части лунки и убрать паздраженнуб слисистую до здоровых тканей дёсны. После этого ,наблюдать за ситуацией. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,
по срокам,если бы не было костного осколка/осколков уже должно зажить.Красрое-это молодая грануляционная ткань-под ней или был осколок,который только-только "вышел" или есть ещё 1 очень мелкий осколок.
В принципе ничего страшного нет,просто заживление без этих мелких осколков шло бы быстрее.
Холисалом так долго мазать не нужно,переходите на ротовые ванночки отварами трав(шалфей, ромашка,зверобой,календула), хлорофиллипт масляный.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Заживление так долго шло из-за того, что был осколок. То что он вышел сам хорошо. Красное это грануляционная ткань, она потом заместится обычной слизистой. Не переживайте, все заживет, просто можно считать, что в этом месте заживление началось с того момента как вышел осколок. При чистке зубов постарайтесь не травмировать это место и откажитесь на время от жёсткой пищи, тогда кровить не будет и быстрее заживет.