Консультация стоматолога /

Антибиотик после удаления зуба — вопрос №1757203

Добрый день! Месяц назад мне удалили зуб мудрости на нижней челюсти, удаление было сложным, сейчас опухлость сохраняется и болит но не постоянно, врач прописал уколы Цефтриаксон 2 р. в день, хотела узнать нет ли в нем пенициллина, т.к. у меня на него аллергия, и сколько дней его колоть.

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Ортодонт
Цефтриаксон относится к группе цефалоспоринов, а пенициллин к бета-лактамным антибиотикам.
Они из разных групп, но перекрестная аллергия может быть.

*********************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Клиент
Эрик, спасибо! а что значит перекрестная аллергия? и на какой антибиотик тогда можно заменить?
Ортодонт
Это можно легко выяснить, посетив аллерголога-иммунолога. Один раз вы сделаете пакет проб и будете знать какой АБ вам подходит.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это цефалоспорин 3 поколения, эффективный ,но очень болезненный. Хороший выбор при восралении в челюстно-лицевой области и аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Стоматолог
Это препарат цефалоспориновый группы антибиотиков ,не пенициллиновой. В любом случае обязательно внимательно ознакомьтесь с инструкцией,чтоб небыло противопоказаний к применению препарата. Схему введения ,сколько раз колоть,лучьшеуточнить у лечащего врача. Так обычно 1'5-2 грамма два раза в сутки. Прием антибиотиков лучше проводить под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.Вмкаждойиконкретной ситуации могут быть конкретные назначения , возможно достаточно 3 дня ,а может 5-7 колоть . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.