Консультация фтизиатра /

Положительная реакция Манту — вопрос №1556999

Здравствуйте.Ребенку 7 лет ,14.07 была сделана манту(она оказалась 10мм,до этого были 4 мм)Ребёнок аллергик,сделали рентген и диаскин тест(диаскин отрицательный)В поликлинике нам поставили диагноз ЛТИ,скажите пожалуйста правомерно ли?почему врач по одному результату манту ставит такой диагноз?если все остальные анализы хорошие

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, что в описании рентгена? Что было на месте Диаскинтеста (синяк, или вообще ничего). ЛТИ выставил фтизиатр?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте.В описании рентгена все хорошо,без патологий,диаскин тест отрицательный остался только след от укола,еле еле видный.Данный диагноз поставил врач фтизиатр,я не могу понять почему нам поставили такой диагноз если все дополнительные обследования отрицательные
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда поговорите с фтизиатром, какие основания для выставления диагноза, я могу не владеть полной информацией. Например, ЛТИ ставят даже если толко РМ положительная при приёме цитостатиков (метотрексат), лечении аутоимунных патологий, тубконтакте и др. данных анамнеза. Профилактическое лечение тоже уже назначили? Или только наблюдение?
Клиент
Виктория Викторовна, никакой профилактики,просто сказали ставить диаскинтест и все,в справке написали ЛТИ R76.1 ДН не подлежит,я спросила у врача,на что получила ответ что это всем ставят,и это из того что у нас оказалась манту 10мм вместо 4
Клиент
Виктория Викторовна, никакие лекарства мы не принимали,на учете никогда не стояли,заболеваний кроме атопического дерматита у нас нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда не переживайте, вас даже на диспансерное наблюдение не взяли с этим диагнозом. Раз в год делайте теперь Диаскинтест, думаю он будет отрицательный и вас больше никто никуда не будет направлять.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть атопический дерматит, думаю, что проба Манту из-за этого такая и была, особенно, если период обострения или недавний контакт был с аллергеном. Я не вижу наличия инфицированности туберкулезом, если бы она была, то нужен был бы курс профилактики.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста,а данный диагноз он как то отразится на жизни моего ребенка?в дальнейшем мы хотим поступать в учереждения,где ребёнок должен быть здоров,а тут такой диагноз у нас в карточке
Пульмонолог, Фтизиатр
Если ребенок не взят на диспансерное наблюдение, думаю, что об этом диагнозе мало кто знает и сможет вспомнить через год. Более того, даже с ЛТИ дети после курса профилактики снимаются с учёта, и не имеют противопоказаний к поступлению даже в военные и иные вузы. Ребенку не противопоказана физ.активность.