Консультация фтизиатра /

Внутрилегочные лимфоузлы — вопрос №167425

Здравствуйте, у нас возникла следующая ситуация. В садике поставили манту, показала плохой результат (точно не знаю какой), отправили на диаскинтест - результат положительный. После провели все анализы (они чистые. Кровь, кал, моча, рентген ничего против нормы не показали) и отправили в обл.туб.диспансер на КТ.
По результатам КТ прислали следующее: Справа в верхней доле 2 с. субплеврально очаговоподобное образование 2 мм. с четкими контурами, плотность ( - 118 Н.) аналогичное образование в 6 с. нижней доли. Трахея, главные и долевые бронхи проходимы, не сужены. Увеличения размеров под- надключичных, подмышечных и ВГЛУ не выявлено, обызвествлений нет. В плевральной плоскости перикарда свободной жидкости не определяется. Деструктивных изменений костного скелета грудной клетки не выявлено. Мягкие ткани без патологических особенностей.
Заключение: Очаговоподобные образования 2 и 6 с. правого легкого. Вероятно внутрилёгочные лимфоузлы.
Прошу объяснить более простым языком что все это значит, какая угроза присутствует и что нам делать с этой "вероятностью". На сколько это опасно

Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Вашего ребенка будут наблюдать в течение определенного времени : Диаскин-тест, Манту, рентген-контроль. Тени могут быть врождёнными, или появившимися после воспалительных процессов и с течением времени исчезнут. Но в этом надо убедиться. Диаскин-тест показывает инфицирование МБТ. С этим тоже придется разбираться.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Подскажите какие анализы нужно еще пройти чтобы "разобраться" и поставить точный диагноз или исключить все возможное?
Фтизиатр
Екатерина, ребенка либо должны госпитализировать в диагностическое отделение, либо ваш фтизиатр будет назначать дообследование, повторную сдачу анализов.
Клиент
Елена, Спасибо. Сегодня пойдем к фтизиатру. Хотя бы знаю что говорить и ответить в случае чего) Наша уж больно любит без подтверждения назначать лечение. Я же правильно понимаю что без дообследования и точного подтверждения диагноза нельзя назначать лекарства? Ведь по данным из КТ диагноз не подтвердили.... По анализам тоже. Только манту и диаскин
Фтизиатр
Да, Юлия, прежде чем назначать лечение, диагноз надо обосновать.