Консультация онколога /

Беспокоит родинка — вопрос №1557149

Добрый день! На левой щеке с детства есть родинка,- вполне себе обычная. В течение последнего месяца стала выпуклой. Рядом появилось образование. Дерматолог «на глаз» определила,что это фиброма из-за прыща,который был там некоторое время назад. Прилагаю динамику в течение недели. Последнее фото - родинка в обычном состоянии. Как вы думаете,что это может быть? Не чешется,не болит и ничего такого.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
По фото очень сложно конечно определить, но по имеющимся фотографиям, можно сказать, что это обычный пегментный невус, а рядом не большая дерматофиброма.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Если дерматофиброма доставляет вам дискомфорт ее можно удалить. Ничего страшного по фото нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Пигментное образование - это внутридермальный меланоцитарный невус, совершенно доброкачественное образование
Нет ни малейших признаков меланомы!
Внутридермальные невусы в меланомы никогда не перерождаются.
Образование рядом (подкожное) - вероятно атерома или фиброма.
Никаких действий предпринимать не нужно.
Нет ни малейшего намёка на неблагополучие
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это не меланома, меланомой никогда не будет. На фото доброкачественный меланоцитарный невус без каких-либо признаков злокачественности. Рост невуса, изменение пигментации, появление рядом новых невусов и других образований-все это никак не связанно с озлокачествлением.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ ☺️ Подскажите: вы тоже видите фиброму рядом с невусом или это рост родинки?
Онколог
Пожалуйста!) я визуально вижу рост второго невуса. Это может быть атерома, но фиброму не подозреваю.