Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №511932

Здравствуйте.Скажите пожалуйста на сколько плохое узи. Есть ли серьезные проблемы? Нужно ли хирургическое вмешательство или нет? Беременности не было, абортов тоже. Был сбой цикла 18 дней, после был пропит Дюфастон

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас обнаружена киста жёлтого тела - за такой кистой необходимо только наблюдение. Через три месяца сделать УЗИ она пройдёт самостоятельно, так как вы делали УЗИ не на 5-7 день менструального цикла, то это считается нормой скажите что-то вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, болит и ощущаеться
Клиент
Светлана, по время полового акта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно использовать свечи ректальные индометацин на ночь в течение 7-10 дней они будут противовоспалительные - снимут боль и помогут уменьшится кисте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ похоже что есть киста жёлтого тела .
Если нет жалоб, то в операции нет необходимости.
После месячных она должна сама рассосаться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалоба есть она болит и прощупывается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой сейчас день цикла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это функциональная киста яичника, которая самостоятельно пройдет за 3-6 циклов, за ней необходимо больно наблюдать , повторить УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла через 2 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас киста жёлтого тела, она сама пройдёт в течении 3-х месяцев, но если есть боли можно принимать Ибупрофен 200мг, вит Е 200мг 2р.день 3 месяца, потом узи контроль на 7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сбой цикла у вас случился из-за кисты жёлтого тела. Не переживайте, такие кисты рассасываются за 2-3 месяца самостоятельно и не требуют какой либо медикаментозной терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В кисте желтого тела ничего страшного нет- она образуется, когда яйцеклетка выходит из яичника.
За ней нужно наблюдать, сделать контроль узи через 3 -4 месяца.
Необходимо провети терапию для уменьшения кисты- можно свечи кетонал- по 1 свече на ночь в прямую кишку 6 дней, этот препарат наиболее быстро снимает симптомы.
Во время полового акта нужно искать позы, при которых вы эту кисту чувствовать не будете. Понимаю, что вас такое может не устроить, но по другому сейчас никак. Нужно чтобы киста самостоятельно спокойно "ушла".