Консультация онколога /

Низкий уровень лейкоцитов — вопрос №1557225

Прошло две химиотерапии, после 1 химии вышли минимальный уровень лейкоцитов к 21 дню, после второй химии прошел 21 дней - уровень лейкоцитов (2,52*10/9). не поднимается, плохое самочувствие, сердце бьется очень сильно. Лежачий режим , аппетита нет.

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!!
Скажите пожалуйста, какое у вас заболевание и в каком режиме проходит химиотерапия!?
Принятый ответ
Клиент
Антон Олегович, Добрый день! Заболевание не у меня , а у моей мамы. Карцинома - грудной клетки. Химия терапия через 21 день. Доксорубицин + Циклофосфан
Онколог
То есть заболевание молочной железы, правильно я Вас понял!? И получает она доксорубицин и циклофосфомид?!
Клиент
Антон Олегович, да все верно
Онколог
А по остальным результатам анализов все не так плохо, кроме глюкозы. У мамы есть сопутсвующие заболевания!?
Онколог
Когда планируется следующий курс!?
Клиент
Антон Олегович, должен был быть 8 сентября , но низкий уровень лейкоциотов не делали. Планируем 15 сентября.
Онколог
Вам можно воспользоваться препаратами Г-КСФ (филграстим) один укол и Ваша мама будет готова к очередному курсу.
В последующим Вам не обходим будет на 10-11 день после химии сдавать анализ крови, если показатель нейтрофилов будет меньше 1,5х10^3/мкл можно будет также уколоть филграстим и к следующему курсу выйти на нормальные показатели крови.
Клиент
Антон Олегович, а нужно внутривенно или внутримышечно ввести препарат ? И какую дозировку препарата нужно купить ? Ее вес сейчас 65 кг.
Онколог
Филграстим 300 мкг вводится подкожно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ключевой показатель в общем анализе крови - не лейкоциты, а нейтрофилы!
Ваш уровень 1.23 - что является совсем незначимым снижением!
Г-КСФ - здесь будут избыточны.
Попробуйте добавить 5 мг Преднизолона во время завтрака ежедневно - препарат улучшает переносимость химиотерапии. Он не поднимает уровень нейтрофилов, но позволяет им выйти из депо.
Как питается Ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, она ест несколько раз в день , но очень мало. Утром она пьет кофе (не растворимый ) + бутерброд .
Днем или отварная курица или рыба или мясо. Ничего жареного. Все отварное или пропаренное. Очень большой упадок сил. Сразу после химиотерапии у нее есть силы - а к 21 дню , а почти не встает с кровати.
Онколог, Маммолог
Обязательно добавьте к пище - Нутридринк - по 1 флакончику в день маленькими глотками в течение дня, как дополнение к пище!
Онколог, Маммолог
Преднизолон так же ещё стимулирует аппетит, обязательно начните его приём!!
Онколог
Здравствуйте! лечение по какой схеме Вы проходите и нет ли повышения температуры? По анализам нейтропения 2 ст, этот показатель не требует коррекции ГКСФ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, лечение доксорубицин - доза 100 мг, циклофосфан - 1000 мг доза. С клиническим анализом крови с лейкоцитами 2.52*10/5 - не берут на очередной курс химиотерапии. Нет температура тела не поднимается, давление в норме. Сильно бьется сердце.
Онколог
А эхо кг когда проходили? Сердцебиение не связано с низким показателем лейкоцитов, учитывая то, что доксорубицин кардиотоксичен, обязательно требуется каждые 3 месяца проходить эхо кг и оценивать фракцию выброса. Так же перед каждым курсов контроль экг.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов незначительное, показаний для введения Г-КСФ нет. После химиотерапии нужно потреблятьдостаточное количество жидкости 30 мл на кг, питание должно быть полноценным 5 раза в день. В рацион необходимо включить красная и черная икра, морепродукты, куриные и перепелиные яйца,орехи, индейка, курица, кролик, баранина нежирных сортов, овощи и фрукты, молочные продукты йогурт, творог, зелень.
При тошноте можно принимать ондасетрон или церукал
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, да мы стараемся сбалансировать питание. Но нам нужно перед курсом поднять лейкоциты до 4. На 20 день - 2.52 *10^9/л
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно начать приема преднизолона по 5 мг в день утром во время завтрака, либо за два дня до сдачи анализов сделать инъекцию дексаметазона 4 мг в/м 2 дня показатели повысятся