Консультация детского лора /

Аденоидит, аденоиды — вопрос №1558466

Добрый день!
Ребёнку 7 лет. В марте 2023 проведена операция на аденоиды так как они перекрывали проход к ушкам и у ребёнка были частые гнойные и экссудативные отиты. Сейчас пошёл в школу (в сад ходил редко так как очень часто болели) неделю отходил и в конце недели в пт пошли сопли. Я их высмаркивала и было слышно что отёк в носу (говорит в нос), в сб все было также, в вс сопли прекратились и остался отёк, по утрам прибавился кашель. Обратились в пн к Лору- поставил диагноз гипертония аденоидов, сказал до 2 ст увеличилось. Назначил називин в нос 3*7 дн, изофра 3*7 дн, синупрет по 1 таблетки 3 раза в день, зиртек. Далее после 7 дней пшикать назонекс начинать по 1 разу в день.
Вопрос такой. Нос у ребёнка. Ночам дышит, наружу сопли не выходят, правильное от лечение називином 7 дней? Изофру назначил сказал что внутри немного зеленушки…и ещё… ребёнок пошёл в школу понятно что у него реакция на новые вирусы и одновременно с этим мы завели котёнка, живет у нас неделю, я переживаю не может ли реакция быть аллергенная? На эпителий кошки мы сдавали он отрицательный

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин на 7 дней это много
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - Назонекс хорошо снимает отек в носоглотки и уменьшает продукцию слизи

Если на эпителий кошки аллерген отрицательный - значит котик не причина аллергии, чтобы исключить респираторную аллергию - нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Сделали риноцитограмму можете посмотреть пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы - клетки отвечающие за аллергию не обнаружены, есть повышение нейтрофилов - признак воспалительного процесса
Какие еще анализы вы сдали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. При вирусном насморке клетки воспаления в носу вырабатывают фермент пероксидазу которая окрашивает содержимое в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вечер добрый, сделали риноцитограмму можете посмотреть пожалуйста? Нужно ли как то подкорректировать лечение? Сейчас пшикаем назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме у вас признаки воспаления, признаков аллергии нет. Лечение продолжайте в том же обьеме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Смотрели эндоскопически аденоиды?
На кошку вполне может быть реакция,нужно сдать риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е
Изофра не нужна совершенно в лечении,називин в спрее не более 5 дней,если есть отёк в носу,если отека нет то лишних раз не нужно
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер! Сдали риноцитограмму, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Полина,здравствуйте
По риноцитограмме нет аллергии,обычное воспаление
Клиент
Марина Гергардовна, я понимаю что воспаление, не поняла вирусная она или бактериальная? Нужен ли антибиотик в нос? Или только назонекс пшикать?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики в нос не нужно никогда,они нарушают естественные процессы.
Лечение продолжайте назначенное назонексом