Консультация детского лора /

Аденоиды, отит, шунт в ухо — вопрос №1558753

Доброго времени! Подскажите подскажите пожалуйста правильная ли тактика лечения.
Ребенок 7 лет. Дышит ночью ртом больше 6 месяцев, изменный прикус. Постоянно чувствуется проблемы с носоглоткой. Обычные отиты редко, часто заложенность носа (в глубине).
Сейчас воспаленность носоглотки (гной) - промываем у лора. Врач сказал аденоиды 3 степени (удалять через 10 дней после лечения медикаментозного), также жидкость в ухе за пленкой - возможно нужно будет ставить шунт.
Фото лечения прикреплю

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки проводили? В каком состоянии устья слуховых труб?второй файл с лечением мне не нравится....Назонексом лечение проводили?
Клиент
Марина Гергардовна, эндоскопию делали (и нос и ухо смотрели). Я прикрепила фото уха. Про слуховую трубку врач ничего не сказал. Его слова - жидкость за пленкой в ухе и аденоиды. Много гноя в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Экссудативный отит прекрасно поддаётся лечению если свободны слуховые трубы, если в них не разрасиаются аденоиды,шунтирование не нужно в этом случае. Если не использовали лечение Назонексом в течении полного курса,то стоит попробовать
А различные капельницы, амброксол и протаргол неуместны в лечении аденоидов
Если гной- то должно быть подтверждение бактриальной инфекции и при оечении системным антибиотиком наступает хороший эффект.... нужно исключить аллергию,она может поддерживать стойкое затруднения носового дыхания.вобщем при полном обследовании,если нет эффекта от нормальной консервативной терапии только тогда прибегают к операции
Клиент
Марина Гергардовна, можете пожалуйста написать как часто применять Назонекс и нужно ли еще какое то лечение кроме антибиотиков?
Клиент
Марина Гергардовна, слуховые трубы смотрят через ухо или нос?Как определить свободны или нет? То что я на фото прикрепила (жидкость) это значит несвободны?
На фото есть жидкость или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Устья слухоовых труб смотрят при эндоскопии носоглотки.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик ребёнку вообще
Сдайте иммуноглобулин Е для исключения аллергии
В нос спрей Тизин ,который с 6 лет по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промыть и отсморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес
Клиент
Марина Гергардовна, а для лечения экссудативного отита что применять?
подскажите о чем говорит фото уха которое я прикрепилаю
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение экссудатианого отита- лечение носоглотки так как причина его это отёк в носоглотке...
Детский ЛОР, ЛОР
Фото уха говорит о том,что скорее всего за перепонкой экссудат,но экссудативный отит подтверждается по тимпанограмме,официально
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию?
Это частая причина отека в носоглотке гипертрофии аденоидов
Эндоскопию носоглотки не проводили?
Сколько времени длятся симптомы отита?
Если медикаментозное лечение не приносить эффекта - то действительно показано шунтирование барабанной перепонки, чтобы избежать рубцового процесса в среднем ухе
Клиент
Маргарита Александровна, аллергии нет. Эндоскопию делали, прикрепила фото уха. Отит бывает редко - за 2 дня улучшение. В данное время обратились к лору из за ухудшения слуха. Он посмотрел и сказал такой диагноз. Так же у ребенка утром мокрота маленькая
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней ухудшение слуха?
Выполните дообследование - аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в среднем ухе и экссудат мог выйти через слуховую трубу в полость носа
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, ухудшение слуха заметили примерно 2 недели назад. Сейчас ходили на промывание - ребенок говорит что слух стал лучше. Аудиограмму можно делать при воспалении уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Вам нужно как раз выполнить эти обследования, чтобы понять что происходит в ухе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации основная причина экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.