Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ.Планирование беременности — вопрос №1559019

Здравствуйте. Стоит диагноз СПКЯ, пью кок с 2020 года, сначала диане 35, с января 2023 джес плюс. Планируем беременность. Как мне подготовиться к беременности? У меня повышены СОЭ и СРБ, при этом низкий гемоглобин и температура до 37,5 каждый день. 3 год хожу по врачам - все ок (найти причину повышения анализов не можем). По МРТ ОМТ нашли 2 образования на стенке мочевого пузыря, предположительно эндометриоз. Врач говорит отменять кок и с 16 д.м.ц. принимать дюфастон, пить витамины
Другой врач сказала, что у меня гиперторможение яичников на фоне кок (не было месячных в последний месяц) и нужно прекращать кок в любой момент и с перерывом пить утрожестан. Не знаю что делать и как правильно поступить? Как отслеживать овуляцию, читала, что дюфастон может ее подавлять.
Рост 162, вес 90, стараюсь питаться правильно, похудела уже на 4 кг (с 94)

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. После отмены КОК ничего не надо. Вам для беременности нужна овуляция. Будет овуляция, будет и эндометрий хороший. А прогестерон ничего не наращивает, только будет месячные вызывать во время. Но вам же не это надо.
Максимум, можно пропить Инозит или Дикироген по 1 саше в сутки. Он содержит и фолиевую кислоту, необходимую для беременности, и миоинозитол, который повышает шанс овуляции.
И на зачатие дается 1 год.
Если за это время не произойдет беременности, то стимулируем овуляцию.
Клиент
Дарья Алексеевна,здравствуйте, спасибо за ответ. Влияет ли как-то повышение соэ и срб на зачатие? Пить дюфастон сказали нужно из-за гиперторможения яичников, чтобы их поддерживать, а не наращивать эндометрий...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А прогестерон никак не подтолкнет работу яичников
Клиент
Дарья Алексеевна, зачем тогда вообще нужен дюфастон? Бесполезен что ли? У меня спкя
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Именно по вашему запросу он не нужен.
Клиент
Дарья Алексеевна, инозит в какой дозировке брать? Железо, фолиевую кислоту, витамин д, йод, омегу может вместе принимать или в разное время? В каких дозировках? Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При СПКЯ для восстановления цикла и подготовки к беременности нужно снизить вес.
Принимайте препараты железа (если у вас при анемии снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день с витамином С 100 мг 4 таб в ужин – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. При повышении сахара или при отсутствии овуляции по данным фолликулометрии - принимайте метформин 1500 мг 3-6 мес (отмена при наступлении беременности) (старт с 500 мг и увеличение дозы 1 раз в неделю до 1500 мг в сутки в 2 приема).

Ваш индекс массы тела = 34 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 90 кг - 10% (9 кг) = 81 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1464 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 366 ккал, перекус - 146, обед -512, перекус -146, ужин - 293.
Белки – 73 г. Жиры – 41 г. Углеводы – 201 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если планируете беременность, отменяете КОК и более никакие гормональные препараты не нужны.
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки, это для профилактика развития дефектов нервной трубки у плода.

Пока даже можно овуляцию и не отслеживать.
Если беременность не наступит в течении 3-6 месяцев, тогда уже можно и овуляцию посмотреть.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Клиент
здравствуйте, спасибо за ответ. Влияет ли как-то повышение соэ и срб на зачатие? Пить дюфастон сказали нужно из-за гиперторможения яичников, чтобы их поддерживать
Акушер, Гинеколог
Влияет ли как-то повышение соэ и срб на зачатие? - какие цифры?

Пить дюфастон сказали нужно из-за гиперторможения яичников, чтобы их поддерживать - Дюфастон или утрожестан никак не поддерживают работу яичников
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла. Соэ до 60 бывало, всегда разные показания. Сдавала 7.09.23 соэ 33, срб 19, но бывал и до 25
Температура каждый день 37,3-37,5
Клиент
Екатерина Владимировна, зачем тогда вообще нужен дюфастон? Бесполезен что ли? У меня спкя
Акушер, Гинеколог
Дюфастон нужен только, чтобы отторгался эндометрий, это создает видимость регулярного цикла и обеспечивает профилактику гиперплазии эндометрия.

СОЭ может повышаться на фоне инфекции, при нарушении работы щитовидной железы, при железодефиците.
СРБ так же при инфекционном процессе растет.
У инфекциониста консультировались?
Клиент
Екатерина Владимировна, у инфекциониста, у фтизиатра, у аллерголога, у ревматолога, у эндокринолога, гинеколога, нефролога, гематолога, делала фгдс и колоноскопию, МРТ омт, кт обп, мрт гм. Вместе с соэ и срб повышенными, также каждый раз приходит гемоглобин 115-117, гематокрит 34 (тоже понижен), остальное в норме…
Везде все ок, только вот по МРТ нашли два анэхогенных образования на мочевом (но говорят, что они соэ и срб не повышают)
Акушер, Гинеколог
А Ферритин какой? Или не сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавала у гематолога 27.05.22 ферритин 39,5. Гемоглобин в этот же день был 116
При этом RDW-CV 12,2, RDW-SD 37,2(подчеркнуто, как ниже нормы)
Акушер, Гинеколог
Ферритин может быть ложно в норме из- за повышенного срб. Потому что Ферритин тоже белок, а белки повышаются от воспаления.
Т.е. может быть и железодефицит и воспалительная реакция.
Клиент
Екатерина Владимировна, понятно. Спасибо. Подскажите, какие витамины и как принимать при планирование? Выписывали фимибион, но там маленькие дозировки, как мне кажется. Нормально будет пить витамин д, йод, железо, фолиевую, омегу? В каких дозах и можно ли это принимать одновременно или нет? Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Можно все по отдельности принимать, не обязательно комплекс.
Вам показан приём Фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день и до 12 недель(снижает риск развития дефектов нервной трубки у плода)
Калия йодид (йодомарин), если нет проблем с щитовидной железой- 200 мкг 1 раз в день и во время беременности и в период ГВ.
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ(при отсутствии дефицита).

Омегу можно пить, если есть нарушение липидного обмена, доза так же зависит от показателей липидного профиля.

В первой половине дня принимается йод, витамин Д. Приём препаратов железа через 4 часа от приёма фолиевой и вит Д. Омегу можно а любой прием пищи подключить.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за развернутый ответ. А йод можно так долго пить? он не накапливает негативный эффект?
Акушер, Гинеколог
Нет