Консультация гастроэнтеролога /

Понижен гастрин — вопрос №1559508

Проблема следующая:
Частенько побаливает живот. Не то чтобы боли, скорее, тяжесть и дискомфорт. В эпигастральной области.
Обычно эта 'тяжесть и дискомфорт' возникает после еды. Некоторое время держится, потом может пройти.
Заметил такую особенность, что если подвигаться (интенсивно походить, поплавать в бассейне и т.п.) тяжесть может пройти гораздо быстрее.
На утро (после ночи) тоже возникают неприятные ощущения. Следует плотно покушать, пройтись и вроде бы становится ничего, жить можно.
Стул регулярный (если это важно). Возраст 33 года (м).

Началось примерно 2 года назад. До этого особых проблем с животом не замечал.

Два года назад делал ФГДС. И год назад делал ФГДС. Результаты прикрепляю.
В этом году решил сделать гастропанель.
По гастропанели понижен гастрин.

Трактовка результата гастропанели следующая: Результаты обследования ГастроПанель свидетельствуют о том, что в слизистой оболочке желудка не обнаружена инфекция HP и нет атрофического гастрита (атрофии слизистой оболочки желудка). Низкий уровень гастрина-17 свидетельствует о повышенной секреции соляной кислоты.

Но я прочитал, что гастрин-17 как раз таки маркер атрофии.

Теперь страшно, что вдруг у меня атрофия. И даже не знаю, что делать. Как будто в тупике. И 'тяжести\дискомфорты' не знаю как убрать, и гастрин понижен (не ясно, что это значит). В общем, тупик.

К гастроэнтерологам обращался неоднократно. Выписывали лечение (эрадикацию) от бактерии HP. Лечение полностью проходил дважды. Это было 2 года назад и 1 год назад.

Из таблеток сейчас пью только ферменты (и то не понимаю, зачем). Возможно сделал глупость, один раз принял Омез. И это было как раз за пару-тройку дней перед анализом на гастропанель. Но выпил только одну таблетку. И только один раз (наверное за целый год). В тот день с утра болел живот в эпигастрии, и это было своеобразным триггером, что нужно что-то делать. В общем, сдуру выпил таблетку Омеза. Потом посидел подумал, и решил, что нафиг эти таблетки, пойду лучше по врачам. И начал с гастропанели. Но как-то не сопоставил, что Омез нельзя принимать перед этим анализом. Повторюсь, была только одна таблетка (никакого регулярного приёма на постоянной основе).
Год назад пил курсом Омез. Я бы не сказал, что он как-то мне помогал. Какие-то капельки типа Иберогаст (и они тоже не помогают). Альмагель (и он тоже ни о чем). В общем, больше всего помогает придерживаться регулярности еды (причём даже не особо важно, что именно кушать), не кушать мало и не кушать слишком много, побольше двигаться. В дни когда много двигаюсь, вообще ничего нигде не болит и не мучает, и стул идеальный.

Не знаю что ещё добавить.
Есть результаты анализов, УЗИ. Всё что есть прикладываю.

Прошу советов, что делать дальше? Нужно ли переживать, что вот я и дожил до атрофии желудка. Или это больше похоже на обычный хронический гастрит с повышением секреции соляной кислоты?
Просто, как понимаю, в гастропанели и её интерпретации не только гастрин, но ещё и всякие пепсиногены учитываются?
Да и вообще, может будут какие-то советы по поводу того, как бороться с дискомфортом в эпигастральной области.

Прошу прощения за 'многобукв'. Буду признателен вашим советам.

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет абсолютно. ФГДС без значимой органической патологии.
Касательно атрофии, то это диагноз исключительно гистологический, пока нет гистологии, диагноз сомнителен. Гастропанель не является золотым стандартом диагностики атрофии, поэтому относимся к ней спокойно, даже при наличии отклонений. У Вас снижен показатель гастрита 17,что может указывать на повышенную секрецию соляной кислоты, но опять же, лишь указывать, но не утверждать. Чтобы говорить о кислотности достоверно, необходимо выполнить рН - метрию пищевода и желудка, чтобы убедится о гипер или гипоацидности соляной кислоты. Возвращаясь к атрофии, то явление это совсем не страшное, в отличии от того, какие ужасы пишут в интернете. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Самой частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори, поиском которой и необходимо заниматься, при выявлении гистологически атрофии. Если хеликобактер обнаружен, то первостепенно лечить эту инфекцию. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ничего страшного нет абсолютно и Ваши волнения напрасны.

Касательно Ваших жалоб, то при отсутствии органической патологии, речь идёт о функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую данная проблема часто сопровождает людей с хроническим стрессом или тревожным расстройством, коррекция которых первостепенна для купирования симптоматики. Медикаментозной обычно рекомендуют приём препаратов из группы прокинетиков (ганатон, итомед, ретч) для нормализации работы сфинктерного аппарата и поддержания нормальной перистальтики верхнего отдела ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за развёрнутый ответ. Ну, примерно всё так себе и представляю.
К слову, хронические стрессы и тревожность, да, имеются.
Гастроэнтеролог
Со стрессом и тревогой работайте ,если не можете сами ,то профильный доктор и подбор анксиолитической (противотревожной)терапии. Органы ЖКТ при тревоге и стрессе страдают вторично триггер-нервная система.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Вздутие живота ? Газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Есть только протокол УЗИ органов брюшной полости. он приложен.

Вздутие живота, да, присутствует во время дискомфортов. Газообразование, вроде бы, тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увидела , благодарю .
Что у вас есть заброс желчи в желудок , косвенно указывает о нарушение оттока желчи , при нарушение оттока желчи развивается СИБР( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике) , в результате которого будет чувство тяжести , дискомфорт , вздутие живота .
Так же сама желчь будет раздражать желудок и давать болевой синдром .

Я бы рекомендовала следующие дообследование :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс с биопсией по OLGA .

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не Ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно :
Нексиум 20 мг 2 раза в День 10 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели .

При положительном тесте на сибр провести санацию кишечника альфанормиксом .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
и где конкретно болит живот и есть ли вздутие?
есть ли стрессы?
да перед выполнение гастропанели нужно воздержаться от приема ипп минимум неделю.

чтобы разграничить 2 состояния, которые может означать пониженный гастрин(атрофия или повышенная кислотность) сдают гастропанель со стимуляцией, где измеряют гастрит 17 базальный и гастрин 17 стимулированный.

но самое точное исследование, которое отражает состояние слизистой желудка-это фгдс с биопсией по олга.

по поводу ипп(омеза)
препараты снижающие выработку соляной кислоты и нейтрализующие ее действие, повышают выработку гастрина и при их отмене возможно резкое повышение кислотности желудочного сока.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
рост 185, вес 84кг (+/-). раньше (год назад) было больше. около 95кг. но я специально сбросил вес.

живот не столько болит, сколько дискомфорт. только в области эпигастрии. всё остальное указал в тексте.

стрессы, да, имеются. даже прямо сейчас ) я ипохондрик до мозга костей.

честно признать, за 2 года даже как-то привык уже к этим состояниям, хотя качество жизни они снижают.

вот прямо сейчас дискофорта и тяжести нету. а с утра были. до еды и немного после. плотно покушал, походил, отпустило

вопрос был больше про атрофию. страшно. говорят, что атрофия это предраковое состояние.

и не понятно, указывает ли анализ на наличие атрофии. или, вообще ничего о ней не говорит. ни в плюс, ни в минус.
не понятно как трактовать результаты. и нужно ли их трактовать. или вообще забить на эту гастропанель.
пепсигены в норме (якобы атрофии быть не должно), а гастрин ниже норм (якобы атрофия может быть). и ещё трактовка в результатах анализа: 'Результаты обследования ГастроПанель свидетельствуют о том, что в слизистой оболочке желудка не обнаружена инфекция HP и нет атрофического гастрита (атрофии слизистой оболочки желудка). Низкий уровень гастрина-17 свидетельствует о повышенной секреции соляной кислоты.'. Верить ли этой трактовке, или не верить.
Гастроэнтеролог
в родне есть проблемы с желудком?

фгдс У Вас сделано больше года назад.
Поэтому, учитывая такой результат можно сделать фгдс с биопсией по олга, чтобы подтвердить или опровергнуть атрофию.

на счет заключения
На счет гастропанели.

пониженный гастрин может указывать на атрофию АНТРАЛЬНОГО отдела.
при этом атрофия в антральном отделе чаще вызывается хеликобактером, а так как антител у ВАс по анлизу нет, поэтому и написано,что нет атрофии.

Но хеликобактер-то у Вас был и Вы его лечили, поэтому есть вероятность того что измненение слизистой присутствует.

пепсиногены изменяются при атрофическом гастрите тела желудка.

но также пониженный гастрит может указывать на повышенную кислотность.
разграничивает эти два состояния гастропанель со стимуляцией-писала выше.
Гастроэнтеролог
если есть стрессы, то боли могут быть обусловлены и этим.
Клиент
Мария Александровна, нет. В родне нет особых проблем с желудком. Только у бабушки. но она никогда ничего не обследовала. просто бывает болит желудок. говорит, что ещё с молодости.

Про биопсию по олга, да, понятно.

Хеликобактер лечил 2 года назад. И повторил лечение полгода назад, не меньше. Т.е. достаточно давно. Правильно ли я понимаю, что при наличии\отсутствии хеликобактер выработка Гастрина-17 изменяется? Т.е. если был HP-, потом стал HP+, то выработка Гастрина-17 изменилась. Потом, если провести эрадикацию и убрать HP, то выработка Гастрина-17 снова поменяется (возможно вернется к прежним показаниям)?
Собственно, поэтому и результат гастропанели трактуют на основании ТЕКУЩЕГО (а не какого-нибудь прошлогоднего) состояния заражения хеликобактером.

p.s. Это не попытка зацепиться за позитивную мысль, вера в лучшее, слепой оптимизм и т.п. Я просто пытаюсь понять логику того, почему при HP- в заключении пишут, что атрофии нет.
Гастроэнтеролог
атрофию антрального отдела чаще вызывает хеликобактер.
при атрофии антрального отдела снижается гастрин.
то есть не хеликобактер снижает гастрин,. а хеликобактер вызывает атрофию
а атрофия характеризуется отмиранием функционирующих клеток,
а гастрин 17 секретируется клетками антрального отдела.
при атрофии снижается количество этих клеток, сответственно снижается гастрин.

с другой стороны гастрин-это регулятор выделения кислотности.
если кислотность большая, то и гастрин 17 снижается.

При отсутствии инфекции H. pylori низкие уровни стимулированного гастрина-17 могут быть индикатором высокого кислотного выброса,

Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Как Вы верно написали, снижение Гастрин-17 с большей долей вероятности говорит лишь о повышенной кислотности, но не о наличии атрофии.
По результатам прошлого ЭГДС воспалена слизистая желудка на фоне забросов в нее желчи.
Для того, чтобы на 100% исключить наличие атрофии и не думать об этом диагнозе - выполните ЭГДС с биопсией по OLGA. Это самый достоверный метод исследования.
Так как по результатам прошлого ЭГДС есть заброс желчи в желудок и стенки воспалены на этом фоне - всё это может вызвать указанные Вами симптомы, отток желчи из желудка нужно убрать, и по всей Вашей картине истории заболевания я рекомендую пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
5. Соблюдать рациональное питание со строгим режимом, не переедать, не пропускать приемы пищи.
У Вас больше данных за обычный хронический гастрит с повышенной кислотностью на фоне забросов желчи + функциональная диспепсия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По гастропанели наблюдается снижение гастрина 17, это может быть на фоне повышенной кислотность. К атрофии это не относится.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии при фгдс, а по фгдс у вас воспалительный процесс и заброс желчи в желудок.

Нужно пройти рН-импедансометрию для уточняя кислотности.
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Выздоравливайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет!

Гастропанель - косвенные признаки начальной атрофии в антральном отделе (очаговая), и совершенно не значимая.
-Снижение пепсиногена 1, соотношения песиногена 1 к пепсиногену 2 - хороший скрининговый (!) маркер атрофии тела желудка, гастрина17- атрофии антрального отдела.

Атрофия, чтоб вы понимали, это не приговор, это нормальное течение гастрита, просто у различных групп населения происходит по разному!
Чаще всего, причиной служит Хеликобактер, учитывая что вы все таки приняли ИПП, то даже одна таблетка влияет на результат, поэтому важно:
-контроль Хеликобактер (кал или дыхательный уреазный тест).

Касательно жалоб, то симптоматика обусловлена функциональной диспепсией
Гастроэнтеролог, Терапевт

Что важно знать пациенту с функциональной патологией жкт?

Это хронические заболевания: они могут уходить в длительную ремиссию, а затем снова возобновляться.

Они не прогрессируют. Жалобы могут быть то сильнее, то слабее, но их амплитуда с течением времени не нарастает.

Они не приведут к развитию тяжелых заболеваний жкт и онкологии. Они не снижают продолжительность жизни.

Поскольку механизм развития функциональных заболеваний сложен, с подбором лечения все тоже непросто. Волшебной таблетки от синдрома раздраженного кишечника, как и от любого другого функционального заболевания не существует. Кому-то больше подойдут спазмолитики, кому-то достаточно будет лоперамида, а другим потребуется подбор антидепрессантов и это решение принимается индивидуально.