Консультация лора /

Бесконечный кашель — вопрос №1559541

Здравствуйте! Меня беспокоит бесконечный кашель, точнее он продолжается довольно частое время, приблизительно каждые 2-5 минут кашель. Он сухой, мокроты никакой нет, прозрачная белая слизь. Горло не болит, перед кашлем чувствую только легкое покалывание чтоли, или что-то вроде щекотки в горле. Мокрота выходит только по утрам, когда просыпаюсь, до первого глотка воды. Потом - прекращается на весь день и начинается этот бесконечный кашель. В данный момент нахожусь удаленно от цивилизации, местный врач прописал пить антибиотики амоксицилин 500 мг (по 2 таблетки 2 раза в день) и принимать муколитики. На тот момент у меня еще была температура, в основном держалась на уровне 37,5 . Самая высокая была единожды 38,5. На данный момент температуры нет. Из муколитиков пропил мукалтин, амбробене, ацц лонг (сначала по отдельности, потом в комплексе) - ничего не помогает. Я уже и не понимаю - нужны ли они мне, если эффекта все равно нет? Врач поставил мне диагноз ларингит, но сомневаюсь в правильности. Прослушал легкие, посмотрел горло и померил температуру. Записался на прием очно к врачу терапевту на 14 число, но меня беспокоит этот кашель. К вечеру он усиливается до такой степени, что начинает раскалываться голова от боли при каждом покашливании , спасает Нурофен. Подскажите пожалуйста, что это может быть со мной такое? И как я могу хотя бы временно облегчить свое состояние до очного визита к врачу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нет ли осиплости голоса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит отлично, ни насморка ни заложенности.
Постоянно чиханий нет, вчера пару раз было за вечер.
На счет слизи по задней стенке глотки немного не понятно, но я вроде не ощущаю ничего такого.
Голос кстати осип уже как дня 3-4, это от постоянного кашля думаю…
Изжоги нет, ничего такого.
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок в можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Планово для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и спирометрию для исключения спазма бронхов- частых причин сухого кашля
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за развернутый ответ !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не исключали аллергический компонент?
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекание слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Пока возможности приложить фото нет, постараюсь завтра по возможности.
Аллергии так же никогда не было. Кислоты и горечи тоже нет. Изжоги нет.

Забыл сообщить, живу в общежитии. Сосед недели три назад начал так же сильно кашлять, вот и у меня теперь тоже такой сильный кашель.
У него он еще сохранился , но не такой частый как у меня.
Детский ЛОР, ЛОР
1)Вам нужно в первую очередь исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ - При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Муколитики вам не нужны
Начините антигистаминные Зиртек/Зодак по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо за помощь !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте,есть ли проблемы с артериальным давлением, принимаете ли вы какие-либо лекарства на постоянной основе?Если есть возможность, можно сдать анализ крови на коклюш,в последнее время часто встречается даже у ранее привитых.Сколько дней вы принимаете антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Сегодня 4 день как принимаю антибиотики. Проблем с артериальным давлением нет, лекарств никаких на постоянной основе не принимаю.