Консультация пульмонолога /

Кашель месяц у ребенка — вопрос №1671046

Добрый вечер! 12.10 сын со школы пришел с болью в горле на след день стали пить эргоферонспрей 14.03 появилась температура около 38 и начался кашель вызывали врача стандартная схема лечения в нос, промывать спрей в горло , пастилки и т д температура упала до 37 и держится по сей день и кашель так же не проходит сухой. 23.10 выписались с больничного и ходит в школу. Сейчас уже 08.11 кашель до сих пор есть сухой и частый не какие лекарства не помогают сделали ренген легкие чистые по утрам стала замечать как заложенность носа

Возраст: 16

Пульмонолог
Здравствуйте. Была раньше аллергия? Кашляет только днём или ночью тоже? Анализы крови сдавали, все показатели в норме?
Пропейте Левопронт в сиропе 10 дней, подышите Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 1 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровь сдали ждем завтра результат
Пульмонолог
В нос можно Дезринит или Вибрацил 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашляет в основном днем ночью кашля нет. заложенность появилась с утра и на днях. Лечение нам назначал педиатр давно и меняли его не раз толку нет. Аллергии не было кровь не сдавали сдали только мочу показатели в норме
Пульмонолог
Для исключения аллерги надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, общий ИГЕ, сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо сделаем
Клиент
Екатерина Сергеевна, это не может быть Астма?
Пульмонолог
Вряд ли. Скорее постинфекционный кашлевой "хвост".
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила результаты
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после вирусных инфекций часто лимфоидная ткань в районе носоглоточного кольца остаётся гипертрофированной ещё несколько недель. Есть общий анализ крови? Советую сделать риноцитограмму (это мазок из носа, чтоб знать аллергия причина всего этого или воспаление ещё осталось), посетить ЛОР врача для исключения аденоидита, сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, это может быть астма?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, Наталья, это скорей всего, ЛОО патология, возможно которая связана с аллергической реакцией на инфекцию, которую перенёс мальчик. Астма это все-таки хроническое заболевание. Можете сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для ее исключения. Больше похоже на патологию со стороны ЛОРорганов по жалобам.
Клиент
Виктория Викторовна, завтра идем на спирометрию
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила результаты
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализам - у мальчика перенесенная инфекция, 1. Нос промывайте 4р в день - перед школой, после школы, вечером и перед сном изотиническим раствором (Аквамарис, Аквалор) 2. Кашель можно лечить ингаляциями - беродуал 10кап +1мл физ.раствора 2р в сутки, или сироп Джосет 10мл х 2р в сутки 3. Можно кварцевать нос и зев УФО типа "Солнышко" начать с 10 сек в нос и зев. Сейчас температура ещё сохраняется? Кашель с мокротой?
Пульмонолог
По анализам след перенесенной инфекции. Общий ИГЕ в норме, аллергия маловероятна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что нам делать? как лечится?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ?
Пульмонолог
При влажном кашле Бронхомунал 7 мг 10 дней, Бронхобос в сиропе до 10 дней, при сухом кашле Левопронт в сиропе 10 дней, через небулайзер Беродуал15 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 1 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.