Консультация педиатра /

Повторная розеола? крапивница, вирус у оебенка 10 месяцев — вопрос №1560255

Добрый день!
Мальчик, 10.5 месяцев. Вечером с 09.09 на 10.09 поднялась температура. Других катаральных признаков не было и не появилось до сих пор. Температура была почти 3 дня, из них высокой (до 39 почти) 2 дня, сбивалась хорошо препаратами с парацетамолом.
Вчера утром заметила сыпь на
спине, к вечеру она разошлась по всей спине и животу, сегодня сыпь стала как будто сливаться в очаги, не чешется, ребенка не беспокоит(фото прилагаю).
11.09 были у местного врача(сейчас мы находимся не на территории РФ), сказала прхоже на вирус т. к. горло красное-выписала противовирусное и антибиотик. Антибиотик я давать не стала, а вот противовирусное дала 2 раза по 2 мл.сироп.
Вопрос вот в чем. Симптомы вроде указывают на розеолу, но мы болели ей буквально 2 месяца назад с теми же признаками.
Может ли ребенок переболеть розеолой 2ой раз, за такой короткий промежуток? Либо сыпь это реакция на противовирусное в виде крапивницы?
Местным врачам не доверяю.
Прошу вашего мнения!
Заранее благодарю!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Добрый день! А в какой стране находитесь? Есть ли у ребенка пищевая аллергия? Какие препараты Вам были назначены? Прививки делали в соответствии с национальным календарем вакцинации?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Олегович, добрый день!
Уже месяц находимся в г. Ташкенте, Узбекистан. Прививки сделаны в Спб перед отлетом с небольшим отставанием по графику (2 Пентаксим, 3 геппатит и еще забыла как называется прививка)
Пищевых аллергий у ребенка не было, высыпаний аллергических тоже не было.
Антибиотик назначили азиртромицин(я не давала его), противовирусное-Гроприносин Рихтер, его успела дать всего 4 мл в сутки, больше не давала.
Венеролог, Дерматолог
Анализы на вирус герпеса 6 типа (HHV-6) были назначены?
Клиент
Сергей Олегович, нет, нам вообще никаких анализов не назначали. Все на глаз.
Венеролог, Дерматолог
есть платные лаборатории как гемотест или инвитро?
Клиент
Сергей Олегович, да здесь конечно есть платные лаборатории.
А что именно порекомендуете сдать, какие анализы?
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания появились после снижения температуры? Больше она не поднималась?
Ребенок может переболеть розеолой и 2 раза, так как ее вызывают герпес 6 и 7 типа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Да, сыпь появилась после спада температуры и больше не поднималась. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший.
Нужно ли сдать какие-то анализы?
Т.е возможно переболеть спустя 2 месяца?
Педиатр
Да, возможно, эти случаи повторного заболевания не так часты, но бывают.
В принципе есть у ребенка нет жалоб, можно понаблюдать, сыпь обычно проходит в течение 5 дней.
Можно сдать анализ на определение герпеса 6 и 7 типа, но в целом это на тактику никак не повлияет, так что в принципе можно обойтись без этого (чтобы не лезть лишний раз ребенку в вену).
Попробуйте так же использовать антигистаминное, чтобы исключить наверняка аллергические проявления. Но по описанию типична клиника розеолы.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за рекомендации.
А характер сыпи по фото (если возможно определить) похоже на розеолу? В этот раз, мне кажется, очаги обширнее.
Педиатр
На фото со спиной похоже на розеолу. Смущают высыпания под подгузником, обычно при розеоле там нет таких обширных высыпаний, не исключено, что это пеленочный дерматит, нужно понаблюдать за динамикой.
На высыпания по типу крапивницы по данным фото не похоже, к тому же крапивница чешется и мигрирует (то есть в течение суток исчезает и появляется в других местах)
Клиент
Алина Александровна, спасибо буду наблюдать! Если помазать судокремом область под подгузником и высыпания пройдут значит это пеленочный дерматит? Просто его у нас тоже никогда не было в таком виде(
Педиатр
Да, пока используйте судокрем при каждой смене подгузника, исключите использование влажных салфеток.
Венеролог, Дерматолог
Алина Александровна права - ребенок может переболеть два раза.

Нашел лабораторию в вашем городе https://vitros.uz/analysis.

В дополнение к лечению рекомендую добавить:

Зодак (цетрин, цетиризин) 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут 7 дней
Клиент
Сергей Олегович, спасибо!Сегодня утром дала зодак, буду продолжать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, розеола - это разновидность вируса герпеса, повторно может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.