Консультация инфекциониста /

Укусил клещ неделю назад — вопрос №1560288

Здравствуйте, 5 сентября укусил клещ, был на коже недолго, еще утром не было, вечером сняли дома с маслом. Так как в нашей области на анализы сдавать клеща бесполезно, ничего не предпринимали, я ничего не принимала для профилактики наблюдаю за симптомами. На данный момент ничего не беспокоит кроме симптомов шейного остеохондроза и еще у меня лет 10 узелки в местах крепления мышц, периодически побаливают при перенагрузке. Температуры нет. Единственное, не могли бы вы оценить место укуса, фото прилагаю, мне кажется сейчас чуть покраснело и стало тверже, хоть ничего не жжет, не болит. Анна 38 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: гастродуоденит

Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы говорить о заболеваниях передаваемых клещом вам сначала необходимо выявить их, поэтому если есть возможность, то необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При выявлении боррелиоза начать лечение таб Доксициклина 100(Юнидокс солютаб 100) по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, при выявлении энцефалит начать лечение иммуноглобулином курс 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я предполагала идти сдавать кровь на антитела к боррелиозу через три недели. Другой вопрос, что по некоторой информации есть большие шансы получить ложноположительные результаты. Для исключения такой возможности я предполагала как вариант сдавать анализы при появлении симптомов. Мой вопрос состоит в том, можно ли рассматривать как симптом возможно и временное покраснение в месте укуса. На приложенном мной фото, если оно недостаточно информативно, я могу переснять.
Инфекционист
На фото нет эритемы характерной при боррелиозе, но это все равно не исключает заболевание