Консультация стоматолога /

Есть ли гранулема у корня зуба? — вопрос №1560435

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста по снимку - есть ли гранулема у корней зубов, возможно ли зуб сохранить и имеет ли смысл сохранять его, не сильно ли он поражен? Если зуб под удаление - насколько срочно - судя по снимку - нужно решать этот вопрос? Заранее спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: аллергия на анестетики и антибиотики, гипертония, остеопороз

Стоматолог
Здравствуйте,
зуб болит при накусывании? есть свищ? фриз тест(реакция на холодное в сравнении с остальными зубами) делали?
плоскостной снимок-недостаточно точный, лучше сделать КЛКТ. Показаний к удалению точно нет. А вот диагноз "периодонтит" на основании только такого снимка я бы не ставила( возможно дефект снимка принять за воспаление или иногдга просто структура кости такая)
Клиент
Светлана, здравствуйте! Свища нет.
О боли при накусывании скажать сложно - симметричного зуба сверху нет, но если надавить на этот зуб, или когда он краем попадает в процес жевания - боли нет.
На холодное реагирует очень сильной болью. НА горячее - значительно слабее, почти никогда не болит.
Болит по утрам, буквально в момент пробуждения. И днем периодически возникает несильная подергивающая боль - сложно определить - от зуба или от десны - рядом там типа кармана еще, на стыке зубов.Часто набивается пища -поэтому постоянно чищу зубочисткой, иногда травмирую(
Стоматолог
если фриз-тест -боль от холодного 20секунд и белее-пульпит,лечить эндодонтически(пломбировать каналы), если кратковременная- заменить пломбу, обработать десенситайзерами и наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо!