Консультация хирурга /

Опухоль в районе шва — вопрос №15620

Здравствуйте, 10 дней назад вырезали гематому (диагноз: сочетанная гематома передней брюшной стенки), уже выписали, поэтому задать вопрос непосредственно лечащему врачу возможности нет. При перевязке обнаружил, что в районе шва, где делали разрез, есть небольшая выпуклость, неровность, как будто опухло, кожа вокруг шва онемела (прикрепил фото). Не знаю, было ли так сразу после операции или образовалось впоследствии. Живот не болит, шов не беспокоит, пальцами нажимаю в то место, где опухло - тоже не болит, тем не менее выглядит довольно не эстетично. Так и должно быть или что-то не так? Возможно нужен бандаж или что-то подобное? Не получается загрузить фото прямо на сайт, сделал ссылки на изображения:
Сам шов:
http://ipic.su/img/img7/fs/sho1.1446718738.jpg
Опухоль, которая беспокоит: http://ipic.su/img/img7/fs/sho2.1446718792.jpg
Другая сторона, где не резали и все в порядке: http://ipic.su/img/img7/fs/sho3.1446718844.jpg

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Иван. Честно говоря, долго вглядывался в фото, чтобы найти отличия. Вроде нашел. Подозреваю, что это просто отек подкожной клетчатки в следствие недавно перенесенной операции и натяжения кожи для наложения швов. Думаю, что такой отек должен сам уйти. Но если появится болезненность в этом месте, покраснение, локальное повышение температуры именно в области припухлости, какие-либо изменения шва: выделения, неприятный запах, боль, покраснение и т.д., - немедленно обратитесь к хирургу. Желательно именно к тому. который Вас оперировал.