Консультация ревматолога /

Синовит, лечение — вопрос №1562510

На УЗИ написанно
Визуализируется выпот в полости сустава с мелкодисперсных содержимым, с умеренным утолщением синовиальной оболочки, с признаками усиления кровотока второй степени.
Контур костей формирующих суставов ровный
Хрящевая пластинка четко не дефферейируется из за выпота
Суставная капсула, связки, прилежащие сухожилия целостны.
Заключение :эхо признаки синовита левого лучезапястного сустава.
Насколько это опасно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия и желчь

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас есть жалобы? Что беспокоит? Какие суставы болят, припухают? Как давно? Боли сильнее в покое или при нагрузке? Утренняя скованность есть? Не было ли травмы?
Заключение УЗИ это не диагноз. Нужно разбираться полноценно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, травма была вязала крючком и потянула руку после этого началась боль в этом суставе, нет скованности нет, отёка тоже нет, по узи синовит,
Клиент
Виктория Владимировна, травма была давно два года назад потом очень сильно болели кисти рук, и вот запястье то проходило то нет, по рентгену сужение суставной щели в запястье, ставят ревматоидный артрит 2 степень, но анализы срб 2,5 , рф 29
Клиент
Виктория Владимировна, у меня три года назад была травма обоих рук, после этого начался артрит у меня рф был тогда высокий потом начал падать после эриус так как ещё и аллергия, может это быть постравмотический обычный полиартрит?
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото всех пройденных обследований. И рентгены, и анализы.
Травма была давно, правильно? Не 2 недели назад и не месяц?
Раньше суставы припухали?
Прикрепите фото ваших рук. Две кисти рядом, ладонной стороной вниз.
Сейчас болит только лучезапястный сустав? Он болит в покое или при нагрузке?
Клиент
Виктория Владимировна, боль в покое в лучезапястном суставе
Клиент
Виктория Владимировна, фотографии загрузила
Ревматолог, Терапевт
Я помню, Вы уже задавали вопрос. Прикрепите на него ссылку, пожалуйста.
И еще результаты ревматоидного фактора.
Напомните пожалуйста, АССР, антитела к MCV сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, аццп давно сдавала, был высокий мкВ нет
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сдать свежие анализы: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, антитела к MCV.
Вероятнее всего, у Вас ревматоидный артрит. Рентгенологические изменения для него характерны. По УЗи также есть утолщение синовиальный оболочки, наличие жидкости.
Сам протокол УЗИ можете прикрепить? Вы делали только лучезапястный сустав?
Были рекомендации: УЗи всей кисти и сдать кровь на АССР, антитела к MCV.
Вам нужно дообследоваться и на очную консультацию к ревматологу для подбора базисной терапии.
Клиент
Виктория Владимировна, мкв её разу не сдавала
Клиент
Виктория Владимировна, УЗИ прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Я это поняла. Я Вам на прошлой консультации рекомендовала сдать два анализа.
Нужен сам протокол, не картинка.
Клиент
Виктория Владимировна, протокол загрузила
Клиент
Виктория Владимировна, рука болит в покое, но не всегда это если что то поем не то на что у меня аллергия
Ревматолог, Терапевт
Нужно пройти полное дообследование, что пишу ниже.
1. Сдать АССР, антитела к MCV.
2. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
3. Выполнить УЗИ всех мелких суставов кисти.
И только после этого можно будет говорить о диагнозе. По-другому никак.
Клиент
Виктория Владимировна, если это ревматоидный артрит то это какая степень по УЗИ и по рентгену? 1 или 2 ?
Ревматолог, Терапевт
У ревмвтоидного артрита нет степени, есть стадия.
По УЗИ стадия не ставится.
По рентгену нельзя исключить стадию 2 по суставам запястья.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Картина характерна для наличия артрита.
Опишите подробно свои жалобы, прикрепите фото кистей с отметкой болезненных участков.
Анализы есть у вас на руках какие либо?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Всё прикреплено на странице
Клиент
Наталья Сергеевна, боль только в одном лучезапястном суставе, то болит то нет, если что то поём на что аллергия тогда болит если нет, то не болит
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно исключать ревматоидный артрит - на рентгене тоже есть характерные изменения.
Вам нужно выполнить УЗИ или МРТ всей кисти (не только лучезапястного сустава) на предмет эрозий и паннуса. Сдать ревмопробы актуальные: АЦЦП, антитела к виментину. + актуальные острофазовые показатели: СОЭ, СРБ, общий анализ крови