Консультация ревматолога /

Артроз кистей и стоп — вопрос №1563135

Добрый день! Получилось так что перед ЭКО прохожу доскональное обследование. К меня болят постоянно кисти рук-пальцы да и кривые они умения, и ноги.
Ревматолог назначила сделать рентген стоп и кистей
Кровь еще не получила заключение. Можете сказать что это такое вообще? И на сколько критично все это у меня?

Возраст: 36

Хронические болезни: Полип в желочном, гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото Ваших кистей и стоп. Две кисти рядом, ладонной поверхностью вниз и две стопы тыльной стороной вверх.
2. Если есть сама пленка рентгена, прикрепите тоже фото.
3. На основании чего Вам поставлен диагноз системное заболевание соединительной ткани?
4. По рентгену есть проявления остеоартроза. Это дегенеративно-дистрофические изменения в виде истончения хряща.
5. С болью давайте разбираться: суставы болят сильнее в покое или при нагрузке? Суставы припухают? Утренней скованности нет? Кем Вы работаете? Выполняете руками тяжелый физический труд?
Клиент
Виктория Владимировна, вроде правильно сфотографировано, но не уверена, что правильно поняла
Снимки только к сожалению за запросу
Кровь не понравилась врачу, и так как показатели лимфоцитов и лейкоцитов мочевой кислоты и нейтрофилов уже давно не меняют в норму, отправили к гематологу, там сразу сделали трепанобиопсию костного мозга. Онкологии нет и отправили к ревматологу
Кисти не могу нормально сжать в кулак сразу слабость, бывают резкие боли в пальцах на руках, и длится может как 5 минут так и пару часов. С ногами другами историю, так как в какой бы я не была в обуви начинают дико болеть пальцы, плюс ко всему грузин боли от стоп до бедра, иногда защемляет в бедре и в коленях.
Бывает боли такие что ноги все начинают болеть и даже в покое по утрам приходится сразу лечь обратно, так как ноги не держат меня.
Бывает что простегивание ноги, как будто по костям молотком бьют.
Я сразу прошу прощения, очень тяжело так описывать как ноги болят.
Даже сейчас в покое, тянет ноги.
Работа у меня на данный момент удаленная. Тяжести не поднимаю.
Гуляю, соблюдаю правильное питание( стараюсь по крайней мере, так как гастрит и была язва 12 пресной кишки. Из вредных привычек только курение, алкоголь не пью ни когда и ни в каких количествах
Ревматолог, Терапевт
Сфотографировали правильно. На кистях на 5 пальцах узелки Гебердена и Бушара - проявления остеоартроза. Скажите, 4 палец на правой кисти не припухший? По стопам: есть халюкс вальгус, может быть проявлением плоскостопия. Необходимо носить ортопедические стельки, желательно индивидуальные, ортез на 1 запястно-пястный сустав. Ежедневно выполнять гимнастику для суставов.
Прикрепите пройденные анализы крови.
ЭНМГ верхних конечностей не проходили по поводу слабости?
Поясница не болит?
Ноги болят только в стопах или колени, тазобедренные тоже беспокоят?
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас палец вроде не припухший.
Анализы прикрепила.
На счет слабости врачам было все равно, до тех пор пока у меня не начала подготовка к ЭКО. Все время говорили пить успокоительное,
Болит в пояснице есть, отдает часто в левую сторону.
По утра бывает что сковывает спину.
Так же стоять долго не могу, так же начинает сковывать.ноги по мимо стоп болят и в коленях и в бедре
Ревматолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала сдать АНФ на Нер-2 клетках, ревматоидный фактор. Выполнить УЗИ суставов кистей. Пройти ЭНМГ верхних конечностей. И выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Вам необходимо сдать следующие анализы: РФ, АЦЦП, пройти УЗИ или МРТ суставов кистей для подтверждения наличия воспаления в сустах. Так как при рентгенографии мы видим только костные структуры, мягкие ткани не видны на рентгене.
Клиент
Наталья Викторовна, скажите а то что сейчас вот так есть, это как то лечится? Не обязательно же какое то хирургическое вмешательство?
Ревматолог, Врач УЗД
Нет, конечно, никаких хирургических операций! Все лечение консервативное в виде приема тех или иных таблеток.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо.
Ревматолог, Врач УЗД
На здоровье!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Из того, что мы видим на данный момент - ничего критичного нет.
Описанные артрозы - обычные, естественные дегенеративные изменения хрящевой ткани.
Со стопами есть причина для имеющихся болей - это халюс вальгус первых пальцев. Вероятно, есть и нарушение свода стопы. Это решается работой с ортопедом: подбор корректоров 1 пальца, ортопедических стелек, курса гимнастики.
Что касается кистей нужно пройти дообследование (не то чтобы есть какие-то серьезные подозрения на ревматоидный артрит, но с учетом планируемого ЭКО - лучше перестраховаться): сделайте узи обеих кистей с захватом луяезапястных суставов, кровь на АЦЦП, антитела к виментину, РФ.