Консультация фтизиатра /

Необходим ли профилактический курс лечения ребёнку — вопрос №156391

Добрый день! Необходима дополнительная консультация детского фтизиатра. Ребёнку полных 1 год 4 месяца. У бабушки врачи около 1,5 месяцев назад случайно выявили открытую форму туберкулёза. Вместе не проживаем, при этом контакт естественно был. Контакт с бабушкой прекращён сразу (около 1,5 месяцев не контактируем, бабушка проходит лечение в стационаре). Прошли с супругом обследования. Все в норме. Обследовали ребёнка: - общие анализы крови и мочи (в норме), рентген (в норме, патологий не выявлено), КТ (в норме), Манту (отрицательная реакция, точечка. Сделали пробу 2-й раз. Первый раз по плану сделали в 1 год, - отрицательно, точечка), Диаскинтест (отрицательная реакция, точечка). Необходимо ли ребёнку проходить 3-х месячный профилактический курс лечения? (Наш детский фтизиатр рекомендует) Или можно наблюдаться и периодически повторять обследования с целью исключения инфицирования (например, через 2-3 месяца или реже). Заранее спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас анализы отрицательные, но нет иммунитета к туберкулёзу. БЦЖ делали в роддоме? Пока лучше наблюдать, препараты слишком агрессивные для крохи.
Клиент
Екатерина, да, конечно, БЦЖ сделали.
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. Химпрофлечение малышу сейчас не показано. Контакт прерван. Все показатели в норме. Через шесть месяцев повторяем Манту ( Диаскин-тест) . КТ - не делать. Только по серьезным показаниям. С бабушкой общаться только по телефону - и взрослым желательно, тоже. Если необходимо будет химпрофлечение, также должны быть показания.
Клиент
Елена Ивановна, уточните, пожалуйста, с бабушкой общаться только по телефону до окончания лечения (выписки из стационара)? Я правильно поняла? Или более продолжительное время? Спасибо.
Фтизиатр
Виктория, с бабушкой по телефону до стойкого абациллирования. Это не менее 5-6 месяцев.