Консультация лора /

О.Гайморит? — вопрос №1564070

Здравствуйте,муж заболел неделю назад,сопли потом кашель ,один день была температура 38,промывали нос капало сосудосуживающ.противовирусные,лучше не стало ,одну сторону носа закладывает вытекает слизеь,сегодня заболела правая сторона голова, около носа и челюсть ,сделали рентген ,описание прикрепляю

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Действительно по снимку у вас двусторонний гайморит с жидкостью в обеих гайморовых пазухах.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, никакие ,аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , у вашего мужа 2х сторонний в/ ч синусит катаральный - это не лечится без антибактериальной терапии.
если недавно не принимали антибиотик нужно начать амоксиклав 875 мг* 2 р.д. 7 дней.
биопрепараты 7 дней.
ксилен 0,1 % по 3 кап * 3 р.д. 7 дней.
морская вода стронг 2-3 впр * 4 р.д. 7 дней.
полидекса по 2впр * 3 р.д. 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте! По описанию снимка у вашего супруга двухсторонний гайморит.
К лечению необходимо добавить антибиотики, Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза 7 дней. ( если нет аллергии на пенициллины). В нос обязательно сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос хорошо , отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели, Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку - тотальное затемнение верхнечелюстных пазух, учитывая ваши симптомы, нужно начинать антибиотики
Препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - не более 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По снимку и клинике у вашего мужа двусторонний острый верхнечелюстной синусит.
Рекомендую начать лечение, если нет аллергии на препараты.
Аугментин 1000 мг по 1 таб 2 р/день, во время еды, 7 дней
В нос Снуп по 1 дозе в каждый Носовой ход 3р/день, 5 дней,
Далее промывать аквамарис/аквалор 3 р/день, 7 дней
Синупрет по 2 драже 2р/день, 14 дней
Можете подключить антигистаминные для купирования аллергических реакций и отека эриус по 1 таб на ночь после еды, 7 дней