Консультация фтизиатра /

Реакция Манту 10 мм — вопрос №156596

Здравствуйте! Ребенку 4 года ,сделали плановую пробу Манту, реакция положительная 10 мм, в прошлом году была 5 мм, послали в тубдиспансер ,там сдали общий анализ крови из пальца, мочу и рентген.
Рентген чистый, кровь- повышенное число эозинофилов (норма 5, у ребенка 8 ), также повышены лейкоциты, врач поставила диагноз : тубинфицирован .эозинофилия и направила на дообследование на паразиты. Ответ- негативный .
Контакт с кем то с туберкулезом мы исключаем (я имею ввиду родители), так как мы даже из дома редко выходим, ни с кем не общаемся ,практически пол лета провели в Испании на море, что это может быть???
Нужно ли проводить профилактическое лечение?
Насколько оно опасно для ребенка?
Может быть можно повторно сдать анализ или сделать квантинфероновый тест?
Подскажите,пожалуйста ,что делать? я в панике....

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Паниковать не надо. Судя по вашему описанию, у ребенка имеет место аллергическая реакция, которая отразилась на результате реакции Манту. Плюс перемена климата. Профилактику сейчас проводить не надо. Переделать реакцию Манту ( Диаскин-тест) через 6 месяцев. За 2-3 недели до повтора ребенок должен быть здоров, исключить продукты, дающие аллергическую реакцию, включая шоколад, цитрусы. Обязательная белковая диета - яйца, молоко, творог, нежирные сорта мяса, витамины, фрукты, овощи. Реакцию Манту можно делать под прикрытием антигистаминных
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Я не знаю делают ли у нас диаскин тест, мы из Украины ,я не встречала здесь в лабораториях такого анализа ,а вот догоростоящий квантифероновый тест есть. как вы думаете, может его сделать, он показывает точно или нет?
можно ли сразу его делать или тоже нужно ждать ?
как определить аллергия это или нет?
если врач будет настаивать на профилактике, могу ли я отказаться?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам сейчас переживать не стоит. Перемена климата тоже может повлиять. Пересдайте анализ реакция Манту через полгода.
Офтальмолог
Сделайте повторно диаскин тест под антигистаминными препаратами
Фтизиатр
Татьяна, на Украине Диаскин-тест не делают. Метод ИФА в данном случае неэффективен. Через 6 месяцев сделайте Манту. Только тщательно подготовьте ребенка.
Клиент
Елена, спасибо! А подготовить ребенка- это имеется ввиду белковая диета ,как Вы говорили ?
Фтизиатр
Можно сделать широкий анализ крови на выявление аллергии. Но он может быть бесполезен. Проще будет за 3-5 дней до Манту и пока не проверят реакцию, давать ребенку антигистаминные препараты. За 2-3 недели обязательно проглистуйте, т.к. глисты очень аллергенны.
Клиент
Елена, так мы же делали анализ на паразитов (аскариды лямблии токсокары и еще парочку) все негативное
Педиатр
Здравствуйте выполните диаскин тест
Сдай кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Фтизиатр
Татьяна, белковая диета - это мясо кролика, куриное, говядина или баранина, яйца, молоко, творог, обязательно рыба. Белки нарушают жизнедеятельность туберкулезной палочки, не позволяют нормально размножаться в организме человека, приводя к гибели микроорганизмов.
Фтизиатр
Татьяна, за 6 месяцев все может измениться. Детей обязательно надо глистовать, т.к. детский организм плохо борется с этими паразитами. Поэтому дети чаще заражаются и болеют.
Клиент
Елена, а если вдруг доктор будет настаивать на профилактике, я же имею право отказаться ?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сделайте манту через 6мес
Фтизиатр
Да, Татьяна, можно отказаться. Объяснить, что реакцию вы сделаете через 6 месяцев. Вас внесут в план прививок и сделают ребенку Манту.
Фтизиатр
Татьяна, только вы не переживайте. Уберите аллергены, проследите, чтобы ребенок был здоров. И ещё на 2-3 месяца включите любые витамины. Но так, что бы за 2-3 недели до Манту ребенок уже закончил их прием. Витамины тоже могут давать аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо ,спасибо за консультацию)