Консультация фтизиатра /

Манту и крапивница — вопрос №2056570

Добрый день. Очень нужен ваш совет. Ситуация такая: сыну поставили первую Манту в пятницу , до манту пили 3 дня фенистил, затем в понедельник в день проверки Манту антигистаминный препарат пить перестали, на следующий день во вторник после завтрака у ребенка началась крапивница (на завтрак ребенок попробовал яичный белок). Дала ребенку фенистил и крапивница прошла в течении часа полностью. Сейчас уже почти сутки крапивница то появляется, то исчезает, причем не в виде острых проявлений, а в виде нескольких пятнышек, то на ножке, то на ручке, то на животике, то на спинке. Проходит само минут через 30-50. Это может быть связано с постановкой Манту или это все же больше похоже на аллергию пищевую? Это наша первая Манту размер при измерении 12 мм. Подобное не говорит о каких-то патологических процессах связанных с туберкулезом? Можно ли в ближайшее время сделать диаскин тест или кровь сдать? Очень переживаю за сына!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Надежда, у малыша все признаки аллергии - крапивницы. Поэтому переживать не надо. Тем более, 12 мм в годик - нормальная реакция Манту после вакцинации БЦЖ (малыш вакцинирован БЦЖ?). В Диаскин-тест нет никакой необходимости. В связи с крапивницей он может быть ложным, что вызовет ещё большую, и напрасную тревожность. ОАК, посмотреть лейкоформулу, особенно эозинофилы, можно. Если эозинофилы будут повышены, можно обратиться к аллергологу, сдать кровь на IgE, аллергопанель и другие анализы.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо большое! Да БЦЖ сыну в роддоме поставили еще, рубчик очень заметный. При проверке пробы Манту медсестра сказала, что «великовата», я начиталась о кожной форме туберкулеза ( кажется это так называется), теперь места себе не нахожу…
Фтизиатр
Нет, Надежда, не великовата, допускается папула до 13-14 мм, тем более, у малыша крапивница - аллергия. А это серьезный фактор. В следующий раз старайтесь делать Манту с антигистаминными. Фенистил вполне подходит, но только в каплях, ручку ничем смазывать не надо.
Клиент
Елена Ивановна, дело в том, что мы принимали фенистил за 3 дня до Манту и 3 дня после. В день проверки принимать перестали, а на следующий день появилась крапивница. Нам не показаны доп. обследования? Может сделать диаскинтест когда аллергия пройдет?
Фтизиатр
Острой необходимости в Диаскин-тесте нет. Но Вы будете всё время нервничать. Поэтому можно сделать, когда исчезнут все высыпания, и в ОАК эозинофилы будут в пределах нормы. Но делать Диаскин-тест всё равно с антигистаминными, с Фенистилом.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое🙏🏻
Фтизиатр
Пожалуйста, Надежда. Крепкого здоровья Вашему малышу. Обращайтесь, если что-то будет волновать.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста стоит ли сейчас сдать ОАК, чтобы понимать что это именно аллергия (посмотреть концентрацию эозинофилов)? Или данный показатель может быть в норме при аллергии?
Фтизиатр
При аллергии эозинофилы вряд-ли будут в норме. Но сейчас делать ОАК пока не надо, т.к. ещё туберкулин (входящий в реакцию Манту) может некоторое время поддерживать эозинофилы на более высоком уровне. Если делать, то через несколько дней, лучше через неделю после Манту.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С учётом того, что малыш вакцинирован в роддоме БЦЖ, проба Манту абсолютно нормальная для года. Далее по годам будет уменьшение пробы, с отрицательным результатам к 4-7 годам.
По поводу крапивницы, с пробой Манту она не связана. Ранее белок куриного яйца ребёнку не давали? Для того, чтобы не было подсыпаний со стороны кожи необходимо элиминировать остатки аллергена из организма. Для этого нужно пропить энтеросгель по 1ч.л. 3 раза в день 2-3 дня. Параллельно антигистаминные препараты а возрастной дозировке 3 дня.
В любом случае малышу показана консультация аллерголога, он сориентирует, как вводить далее продукты, что исключить. Назначит доп обследование: иммуноглобулин Е общий, эозинофилтный катионный белок, аллергопанель вне обострения.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое! Я тут в интернете начиталась про кожную форму туберкулеза и теперь очень переживаю не она ли это… До Манту мы 3 дня пили Фенистил и пока не проверили также его принимали, в день проверки и вчера до начала высыпаний также не пили его. Стоит ли сделать для собственного спокойствия диаскинтест? Очень переживаю!
Рентгенолог, Фтизиатр
Это абсолютно точно никакая не кожная форма туберкулёза. Диаскин тест ребёнку сейчас не показан. С фтизиатрической точки зрения ребёнок здоров. Не накручивайте себя, разбирайтесь постепенно с аллергией
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо огромное!)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявления на коже у малыша пищевой аллергии.
Сдацте общий анализ крови, можно сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
С пробой Манту эти проявления не связаны, размер пробы у вас нормальный для годовалого малыша, с учетом наличия вакцины БЦЖ.
Иммунитет вакцина вырабатывает, поэтому проба положительная, это хорошо.
Диаскинтест делать не нужно, так как проба Манту у малыша нормальная.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Тогда будем разбираться с аллергией.