Консультация лора /

Ребенок хрюкает носом, хрипит — вопрос №1567215

Добрый день!
Ребенку 7 месяцев, больше недели хрюкает носом, как будто слизь гуляет по носоглотке. Заложенности носа нет, кашля нет, температуры нет. Промываю аквалор+отсасываю, как таковых соплей нет, не текут. Педиатр послушала, сказала как будто мокрота гуляет. Лор сказал покапать 3 дня назол беби, 3 дня прошло, пока все так же.
Что еще можно предпринять в данной ситуации? Откашливаться ребенок не собирается.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К сожалению у таких маленьких деток в силу узких носовых ходов и других особенностей строения носа очень часто насморк затягивается.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы тела ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Затяжной риниты в вашем возрасте считаются вариантом нормы
Если нос дышит хорошо,то сосудосуживающие лишний раз не нужно
Используйте ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор аквамарис стронг с 6 мес который или Квикс спрей,после забрызгивания минут через 10 пробуйте убрать содержимое, если есть
Начните Фенистил из расчёта 2 кап на 1 кг веса,5 дней
Дома обязательно поддерживайте влажность не менее 50-60 %,температуру 22
Можно ингаляции с физ раствором с целью увлажнения,2 мл 2 раза в день
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у малыша отек в носоглотке
У детей узкие носовые ходы, поэтому отек может проходить длительно

Назол беби продолжите до 5-ти дней 3 раза в день, через 10 минут после него промывайте Аквалор софт 3 Раза в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Все правильно вам назначили, надо бы продолжить назол до 5 дней и далее минут через 10 гипертонический раствор аквамарис, аспирируйте 3 раза в день. Можно добавить антигистаминные эриус сироп по 2 мл на ночь, 7 дней.
Обязательно проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Гулая Илхам кызы, благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Возможны такие проявления ринита. У малышей очень узкие носовые ходы и даже небольшой отек и количество слизи вызываю заложенность и затруднение носового дыхания. Если нос дышит хорошо лишний раз сосудосуживающие не используйте. Если неочень их можно заменить на промывание аквамарис Стронг , затем аквамарис беби и аспирация. С аспирацией не переусердствуйте так как это может дать обратный эффект. Не более 3-4 раз в сутки. Также очень важно поддерживать дома микроклимат : достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, проветривание, влажная уборка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо 🙏🏻