Консультация детского лора /

Сильная заложенность носа без соплей, температура — вопрос №1567244

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. 17.09 вечером жалобы на головную боль, температура с вечера 37.5, всю ночь 38.2,утром спала. 18.09 днем поднялась температура 38,2, к вечеру 38.7. Нос заложен, не дышит, выраженная гнусавость, соплей нет, но внутри хрюкающие звуки, горло обычное. В анамнезе аденоидит, двусторонний синусит, двусторонний отит. Скажите пожалуйста, чем можно капать нос, подойдёт ди ринофлуимуцил, назонекс? (раньше ими лечились). Нужно ли сбивать температуру или лучше не надо?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас проявления орви
Ринофлуимуцил не нужен
Возьмите спрей Тизин,который с 6 лет,по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Если при температуре 38,5 норм самочувствие, то можно наблюдать,если ребёнку плохо и при 38,то нужно снизить,смотрим на самочувствие, хорошо поите
Покажитесь завтра педиатра
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, температура поднялась вечером 16.09, до 38.2, держалась всю ночь и к утру спала, днем 17.09 поднялась до 38.7 и держалась всю ночь, к утру так же спала, не было ее весь день 18.09, сейчас к вечеру снова поднялась до 38.2. Это нормально, что так скачет температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, посмотреть какое воспаление,температурв может так подниматься в течении 5-7 дней и при вирусной инфекции
Клиент
Марина Гергардовна, завтра сдадим с утра. Ребёнок двое суток дышит ртом и храпит во сне, капли не снимают отек. Капаем тизин утром и на ночь, промываю аквалором и назонекс утром и вечером. Соплей нет практически.
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Прикрепила ОАК. Посмотри пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь спокойная у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальное воспаление

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Температуру выше 38,5 - можно сбивать Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, температура поднялась вечером 16.09, до 38.2, держалась всю ночь и к утру спала, днем 17.09 поднялась до 38.7 и держалась всю ночь, к утру так же спала, не было ее весь день 18.09, сейчас к вечеру снова поднялась до 38.2. Это нормально, что так скачет температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может так скакать и при вирусной инфекции
Вы ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепила ОАК. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Антибиотики вам не требуются. Температуру выше 38,5 сбивайте нурофеном или ибуклин юниор
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, температура поднялась вечером 16.09, до 38.2, держалась всю ночь и к утру спала, днем 17.09 поднялась до 38.7 и держалась всю ночь, к утру так же спала, не было ее весь день 18.09, сейчас к вечеру снова поднялась до 38.2. Это нормально, что так скачет температура?
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусной инфекции такое нередко бывает. Как ведет себя ребенок: сон, аппетит, активность?
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит есть, спит хорошо, пока температура не поднимается, активная, только дышит уже двое суток ртом и храпит во сне, капли не снимают отек.
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура будет завтра без изменений- сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а с учетом симптомов наиболее вероятно вирусная инфекция у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Температуру сбиваем при повышении до 38.5 либо нурофен либо детский парацетамол.
Желательно сдать общий анализ крови.
А так пока что проявления вирусной инфекции.
В нос сосудосуживающие (Снуп, тизин) по 1 дозе в каждый носововой ход 3 раза в день и далее промывать солевым раствором (аквалор, аквамарис)
Чаще проветривайте помещение и хорошо поить ребенка.
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Температуру сбивайте если состояние ребенка вялое, он не активен, лежит и вцелом плохо себя чувствует. В нос лечение местное : в нос сосудосуживающие капли Називин детский по 1 капле 3 раза в сутки 5 дней, затем Аква Марис беби по 1 капле 3 раза в день 10 дней и затем на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10 дней. Поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, проветривание, влажная уборка. Обильное питье