Консультация невролога /

Жжение в области запястья. — вопрос №984513

Около трёх дней назад началось жжение в районе запястья правой руки, вывихов и переломов никогда не было. Работаю за компьютером, физ. нагрузок не было тоже.
Жжение проявляется независимо от положения руки, когда оставляю руку в покое, ощущение будто она раздулась, есть небольшой нервный тик среднего и указательного пальца.
Из хронических болезней остеохондроз.

P.S. также последнее время мучают сильные неврозы, с которыми пытаюсь бороться успокоительными.
P.S.S. недавно гладила бездомную кошку этой рукой, но открытых ран на ней у меня не было и нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, тонзиллит, ринит.

Невролог
Здравствуйте. Да нет связи с бездомной кошкой нет. А вот с работой за компьютером может, правой рукой мышку держите чаще всего кисть в полуразогнутом состоянии, частая поза кисти могла спровоцировать влияние на нерв. А как часто за компьютером работаете? Не отмечали что во время работы более всего кисти не удобно, не комфортно? Онемения нет?
Желательно сдать кровь на кальций, калий, магний. И пройти стмуляционную ЭНМГ данной руки для более полной диагностики.
Попробуйте заменить компьютерную мышь на вертикальную, при той нет неправильной позиции кисти в области лучезапястного сустава.
Пока попить Найз 100 мг 1 таб 2 раза в день после еды 3-5 дней. Покой данной руки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
С бешенством это не связано, не переживайте. Чтобы заразиться бешенством должно быть попадание слюны на открытую рану.
При длительной работе за компьютером нередко возникает сдавление срединного нерва в области карпального канала - туннельный синдром.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. Пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Для обезболивания можно принимать аэртал 100мг 2 раза в день 5 дней.
Хороший эффект оказывает местное введение кортикостероидов в область карпального канала.
Используйте специальный ортез на лучезапястный сустав.
Старайтесь реже сгибать руки в лучезапястных суставах.
Для работы за компьютером лучше приобрести специальную вертикальную компьютерную мышь.
Онемения в пальцах нет?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с вынужденным положением руки при работе за компьютером.
Часто возникает туннельный синдром,при котором оказывается влияния на нервы за счет узких каналов.
Вам стоит по-возможности,ограничить работу за компьютером или использовать специальный ортез на руку для уменьшения влияния на нерв.
Обязательно надо сделать ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.
Из лечения сейчас можете начать принимать нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5-7 дней.