Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная,желчный пузырь? — вопрос №1569732

Здравствуйте, 7.09 началась тошнота после еды(без рвоты),началась вообще после остеопата, была на приеме 6.09,но это так отступление....была тошнота все эти дни,то чаще то реже,могла быть спустя 15 минут после еды,и так пару часов мутить могла спустя 4 часа после еды, когда гуляла с коляской,также есть отрыжка воздухом в течение дня и после еды..стул был каждый день,практически всегда оформленный, также имеется срк как ставили раньше врачи. Пошла к терапевту он сказал такую тошнота даёт желчный, пейте урсосан 500 мг на ночь ,вес мой 52 кг....пила 3 дня не помогало, потом другой врач сказал это много пейте по 250 на ночь,вот 2 дня пила.Аппетита особо тоже нет,ем но так сказать потому что надо.Вес не теряю
Сегодня вот 5 день приёма его,когда гуляла спустя 4 часа от еды пошла отрыжка один раз и как будто к горлу еда поднималась, но еда то давно уже...потом днем попила чай со сладким,тк ничего не хочу больше другого и спустя час начался спазм в животе,и позыв ,стул вышел не оформленный по кускам типо не кашей прямо, а как по очереди не знаю как объяснить, хотя до этого ранее был оформл как обычно,потом опять пару спазмов но прошло, вечером поела тушеные овощи и котлету и снова через полчаса спазм и опять кал так вышел не оформ частицами отдельными
Стоит ли пить урсосан далее,если вдруг он такое начал давать на 5 день правда?
Я боюсь что поджелудочная это может быть,начиталась ужасов про панкреонекрозы
И получается желудок стоит,раз подходить еда наверх?фгдс делала в том году,там было норм все,кровь биохимию сдавала 1.5 месяца назад, приложу фото,узи брюшной полости делала 1 июля там все в норме,только дискинезия жвп с рождения и всё

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас нет показания для урсосана .
От урсосана может быть нарушение стула , так как он обладает послабляющим действием .
Болевого синдрома нет ? В семье все здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ну сопли у детей есть,но моя тошнота с 7 числа думаю не относится к этому....вчера вечером вот спазм был после еды через время и потом стул был частицами выходил,но не жидкий совсем,так было 2 раза когда поела,и перед сном уже лежала ,тоже спазм прошёл по животу и чуть стула вышло опять...урсосан мне сказал врач пить тк тошнота это желчный, её слова вот.....
Вчера на ночь уже не пила его,утром аегодня нольпазу выпила я
Клиент
Екатерина Андреевна, нольпазу и баксет форте приняла сегодня
Думаю идти делать снова узи брюшной обострение наверно,мало ли и правда застой желчи или панкреатит вообще это
Клиент
Екатерина Андреевна, хофитол или холензим мне врач давно ещё сказала надо пропивать раз ещё джвп, но я не пила как то никогда их
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота это нарушение моторики в верхних отделах жкт.
Надо сделать:
фгдс , Копрограмму ,
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент рекомендую соблюдать диету foomdap.
Отменить урсосан.
Если начали принимать нольпазу , то принимайте не 7 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 7 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 7 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, нольпазу всего 7 дней пить и все?
Пассажикс вместо ганатона подойдёт, вчера я его купила?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше все таки ганатон ( аналоги Итомед , ретч) . Да , пока терапия на 7 дней , проходите обследования , далее уже нужно посмотреть какие анализы и как ваше самочувствие на фоне терапии .
Клиент
Екатерина Андреевна, я сделала узи сейчас брюшной полости,там застой желчи сказала врач,фото приложу сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарушении реалогии желчи показан урсосан . Но данный препарат нельзя При эрозивных и язвенных процессах в верхних отделах жкт , поэтому сначала фгдс
Клиент
Екатерина Андреевна, я еду как раз на него сейчас,пришлю попозже
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс загрузила, желчь не вышла в желудок врач сказал, сказал все хорошо на словах
Чем лечиться тогда мне?нольпазу надо пить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс все хорошо , признаков воспаления нет .
Можно нольпазу пропить 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 2 месяца , после этого контроль узи
Клиент
Екатерина Андреевна, я урсосан пропила получается 2 дня по 500 мг,потом врач сказал лучше сократить 250 мг,пропила по 250 мг ещё три дня, но сегодня на узи видно что не помогает он видимо вообще мне
Сколько ещё пить тогда его?
А нельзя урсосан заменить на хофитол?с Дюспаталином например?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его надо пить 2 месяца , чтобы оценивать результат по узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина Андреевна, имею ввиду сколько дней ещё пить по 250,2 дня получается оставшиеся?
А дюспаталин не надо с ним пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
7 дней по 250, далее 10 мг на кг массы тела в течении 2 месяцев
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть дни до сегодня в расчёт не брать что я пила уже так?
С сегодня начинаю и 7 дней по 250
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно
Клиент
Екатерина Андреевна, а вы видите что на фото застой желчи да?он точно есть тут?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доктор пишет содержимое сладж
Клиент
Екатерина Андреевна, пишет да вижу,а на снимке есть застой? Я приложила фото там
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фото снимков это только для эндоскопистов . Если есть сомнения ,то только переделать узи . По первому узи у вас все в норме.
Клиент
Екатерина Андреевна, первое узи да от 1.07 практически там не было застоев
А тут сейчас вот так прямо как она пишет
Всего 2 мес то прошло же
Гастроэнтеролог
Инна, здравствуйте.
По ЭГДС всё хорошо.
По УЗИ ОБП - сладж в желчном, то есть застой желчи.
Анализ крови в пределах нормы.
На данный момент рекомендации по лечению учитывая все результаты обследований и Ваши симптомы:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
4. Прием препарата Урсосан Вам показан, но так как есть на него побочная реакция в виде нарушения стула, рекомендую на время заменить его на Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой на 1 месяц. И дополнительно пробовать растворить сладж соблюдением диетических рекомендаций:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.