Консультация хирурга /

Загноился палец — вопрос №1572672

Добрый день! Наколола палец, сначала просто припух, а потом начал пульсировать и гореть. Из-под кутикулы вышел гной. И так уже три дня, гной постоянно выходит. Температуры не было. Подскажите пожалуста чем можно полечить палец?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гематогенный остеомиелит, венозная недостаточность.

Хирург
Здравствуйте, Оксана
Поскольку инфекция локализуется в области основания ногтевой пластинки, правильно будет удалить ногтевую пластинку,так будет обеспечено адекватное дренирование и очищение. Обратитесь пожалуйста к хирургу очно. Сейчас, временная мера, перевязки с гипертоническим раствором магния сульфата чередовать с мазью левомеколь в течение дня.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Оксана!
Вам лучше обратиться к хирургу очно (под местной анестезией доктор либо пропунктирует ,задренирует гнойный очаг, либо удалит ногтевую пластину, чтобы был адекватный отток гноя, определиться на месте).
В домашних условиях , неплохо вытягивает отделяемое гипертонический раствор(либо солевая ванночка, вода не горячая! , либо повязки с гипертоническим раствором, это 10%й раствор хлорида натрия или раствор магнезии), можно чередовать с антибактериальной мазью(Синтомицин, Фуцидин, Левомеколь ),но при такой локализации нагноения не всегда удаётся дома справиться. Поэтому в ближайшее время обратитесь к доктору очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У основания ногтевой пластинки постоянно поддерживается воспаление. Также там расположено основание ногтя и полость гнойная плохо дренируется. Справится с этой проблемой одними перевязками трудно, иногда невозможно.
Но если желания идти к доктору пока нет, то начните активно делать ванночки с раствором Мирамистина 4-5 раз в день и прикладывайте мазь Супироцин.
Обещать что и это поможет на 100% не могу, но попытаться можно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Локализация воспалительного процесса у Вас не совсем удачная ввиду того, что дренируется такой очаг при нагноении очень плохо.
Применяйте местно гипертонические ванночки - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15-20 минут, после ванночки накладывать антибактериальную мазь и не туго бинтовать - мероприятия повторять дважды в день.
Наблюдайте за динамикой - если в течение 1-2 дней лучше не будет, есть смысл обращаться к хирургу на очный осмотр.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Оксана, здравствуйте!
У Вас, из-за анатомических особенностей (как и у всех), скапливается гной в плохо дренируемом месте.
Наилучший вариант — удаление ногтевой пластинки — посетите врача-хирурга!
Остальные советы Вам дали выше 😊
Здоровья Вам 😉
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, к сожалению в домашних условиях самостоятельно Вы не вылечить данный гнойник.
Нужно обратиться к хирургу, если будет необходимо он удалит ногтевую пластинку, если можно обойтись без этого вскроет абсцесс без удаления ногтя.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь или фуцидин под повязку дважды в день.
Здоровья Вам