Консультация невролога /

Грыжа грудного отдела позвоночника, жжение в груди, жжение в спине в районе лопаток, частично в шее. — вопрос №1572946

Добрый день, помогите пожалуйста в решение проблемы. Недавно примерно 2 месяца назад началось жжение в груди уходящее к подмышкам, так же в спине в районе лопаток. Чувство онемения, мурашек и покалывания в спине и в груди. Бывает запекает шею и болит спина посередине. Отдаёт в ногу часто. Я съездил в Санкт- Петербург сделал МРТ Грудного Отдела Позвоночника и там нашли: Дата: 12.09.2023
Номер исследования: 55437 Пациент: Федоров Владислав Александрович Возраст: 07.10.2000 Область исследования: Грудной отдел позвоночника На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Т2-STIR в трех проекциях грудной кифоз сохранен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости значимо не изменена.Форма и структура позвонков значимо не изменены. МР-сигнал от тел позвонков неоднородно-повышенный по Т1, Т2 ВИ за счет фокальной липодистрофии.МР-признаки начальных дистрофических изменений позвонков на уровне исследования в виде минимальных краевых костных разрастаний по передним апофизам тел позвонков, истончения замыкательных пластинок.Высота межпозвонкового диска Th7-Th8 и интенсивность МР-сигнала от него умерено снижены.Прочие межпозвонковые диски интактны.Связки позвоночного столба значимо не изменены.Определяется дорзальная медианная экструзия м/п диска Th7-Th8, размерами до 0,3 см.Экструзии незначительно деформируют дуральный мешок, не оказывая объемного воздействия наспинной мозг. Корешковые отверстия симметричны, D=S, не сужены. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне максимального пролабирования диска Th7-Th8 1,1 см.Спинной мозг имеет обычный МР-сигнал и однородную структуру.Позвоночные суставы конгруэнтны, начальные признаки поражения суставных фасет на уровне исследования в виде неравномерного сужения суставных щелей, нерезкого склероза суставных фасет.Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника в виде остеохондроза межпозвонковых дисков до I ст. по Pfirrmann, спондилеза I ст.,спондилоартроза I ст. Дорзальная экструзия м/п диска Th7-Th8.Рекомендована консультация невролога.Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащим врачом. Можете посоветовать как мне дальше быть, врача невролога у меня в городе нет, был, но к нему вообще уже 2 месяца, как не попасть.Можете пожалуйста назначить лечение, чтобы она рассосалась и убралось жжение, покалывания и прочие симптомы. И нужно ли мне оперироваться?
Была тревожность сильная июнь-июль из-за находки благодаря фгдс ГПОД , думая и накручивая себя, что это очень страшная болезнь, так как нету у нас гастроэнтеролога, как и врачей почти в целом. Жжение началось в июле, и теперь почти по всему телу.
Это получается экструзия давит мне на нервные корешки такое происходит или что, вчера было очень сильно жжение, думал всё конец.
Вес: 75 кг
Рост 190.
Сердце проверял всё идеально.
Экг 66
Рентген грудной клетки делал - все идеально.
Всё что есть прикрепил.

Самое главное пожалуйста дайте схему лечения, чтобы рассасывать экструзию эту и от жжения в грудной клетки, жжение так же и под подмышками бывает, в спине запекает. :( И нужно ли мне делать операцию? Читал, что лазер сейчас очень помогает.
От холодных рук и ног, лечение то же бы не помешало.

Возраст: 22

Хронические болезни: астма бронхиальная в ремиссии. ГПОД Скользящая ( болей в животе почти нет, отрыжки нет, забросов нет) Дискинезия желче-выводящих путей с детства. Билирубин повышен, с детства 65 + - Начальное варикозное развитие ( у нас это семейное ) Постоянно холодные

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас маленькая грыжа без влияния на окружающие структуры , но тем не менее , она может вызывать ваши жалобы .
По лечению рекомендую -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова грудным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
Лежать на ортопедическом матрасе и подушке . Начните посещать бассейн .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, посмотрите анализы прикрепил там скажите что-нибудь по ним. Операция получается мне не нужна? Я бы хотел узнать эта экструзия рассасывается ?
Невролог, Терапевт
Повышенный билирубин , снижены тромбоциты, что говорит в пользу болезни Жильбера . Вам исключили ее ? Больше ничего значимого по анализам.
Грыжа самостоятельно может рассосаться , нет достоверных препаратов или методов , которые могут привести к рассасыванию грыж . Выше вам сказала про препарат , но он помогает не всегда .
Клиент
Алана Сергеевна, а нету у нас где провериться, но сдам обязательно в Спб. Можно пить хофицин от эвалар ? Урсосан принимал 3 месяца, только недавно перестал. А насчет жжения в груди, как это происходит тогда? Оно прям выраженное я бы сказал. И что при всд принимать? Постоянно конечности холодные, хоть и тепло одет.
Невролог, Терапевт
Урсосан вам ничего не даст при болезни Жильбера , билирубин снижается фенобарбиталом . Обычно назначается корвалол курсом на пару недель , если болезнь Жильбера подтверждается . Есть генетический анализ для ее подтверждения .
Жжение может быть следствием излишней тревожности . Можете курсом пропить Афабазол по 1 т 3 раза в день - 1 месяц .
Клиент
Алана Сергеевна, так я не тревожусь уже с августа, у меня был ком в горле, я отпустил ситуацию и он пропал. Тут жжение и покалывание в грудной клетке, я могу почесать кожу и будет жечь сильнее, жжение такое знаете с чувством онемения и покалывания . Так же переходит к подмышкам, лопатки и шею. А при Всд что можно? У меня жжение ещё появляется если утром неудобно сплю.
Невролог, Терапевт
От грыжи я вам Лечение выше расписала .
От ВСД , хотя такого диагноза не существует, можно Афабазол , выше тоже написала как , если он окажется слабоват , тогда Фенибут по. 1т 3 раза в день -1 месяц.
Клиент
Алана Сергеевна, понял, там получается кровоток нарушается и жжёт правильно понимаю? А у Фенибута нету синдрома отмены? И можно аттаракс попробовать? Или лучше фенибут?
И вот ещё вопрос Вам можно ксефокам на мовалис заменить?
У меня он просто есть. И насчёт нейромультивита он лучше чем аналоги нейробион или там нейродикловит. И ещё вопрос по поводу грыжи, можно её лазером или чем- нибудь или не стоит?
Клиент
Алана Сергеевна, а вот написано , спондилеза I ст.,
спондилоартроза I ст. Дорзальная экструзия м/п диска Th7-Th8
спондилез и спондилоартоз его чем лечить?
Невролог, Терапевт
У Фенибута нету синдрома отмены . Он послабее , чем Атаракс , начните с него .
Я назначаю нейромультивит , он мне нравится , существенной разницы я не замечаю между витаминами группы В.
Можете и мовалис, не принципиально.
У вас не такая грыжа , которая нуждается в лазерном лечении , не трогайте ее .
Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов , нет специфического лечения, то что назначила, достаточно.
Клиент
Алана Сергеевна, вы извините, что я задаю столько вопросов.
А мазь есть какая-нибудь от жжения?Просто версатис дорогой и его мало. И есть ли смысл мне попить хондро-протекторы. Если да, то какие. И дозировка Мовалиса в день? на апликаторе часа немного будет?
Клиент
Алана Сергеевна,а при холодных рук и ног, что принимать? Наверное кровообращение плохое.
Невролог, Терапевт
Вольтарен пластырь .
Из хондропротекторов можете Терафлекс по 1 т 1 р в день -3 месяца. Но толку от них особо нет .
Мовалис 7,5 мг по одной таблетке 2 раза в день .
Холодные конечности не от плохого кровообращения , а от вашего ВСД . Начните седативную терапию , полегче станет .
Клиент
Алана Сергеевна, а корсет ортопедический можно носить? и какой лучше? есть от этого польза?
Невролог, Терапевт
Это вопрос к ортопеду
Клиент
Алана Сергеевна, а можно заменить нейромультивит на комбилипен табс тоже по одной в день?Нашёл у себя в аптечке. у меня как раз и мовалиса хватит и комбилипена.
Невролог, Терапевт
Да, можно , не принципиально какие именно витамины группы В принимать
Невролог
Здравствуйте!я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте, у меня болит получается верх груди и чувство скованности, вчера вечером прям такое раздражение - жжение, прям царапать хочется. бывает за место жжения кожа немеет. Как думаете с чем связано? На самом деле, я вот вспомнил когда ничего не было, я много отжимался очень и после этого через время и начались эти боли и запекания. Внизу спины, что-то тоже есть болевое, но это терпимо, жжение и сдавленность в грудной клетке вот что мучает постоянно, мурашки тоже по коже.
Клиент
Нонна Юрьевна, так же боль проявляется жжение в лопатках и шее реже, но есть, в основном это грудная клетка вниз вверх и сбоку от подмышек. Сегодня думаю в аптеке купить фенибут на месяц курса, а то из -за болей и жжения я стал очень нервозный прям я бы сказал, даже даме своего сердца не уделяю почти время, я уже зациклен на болевых синдромах и в голове появляются страшные мысли... С утра кстати когда просыпаюсь боль не сильно чувствуется, как убитый.
Невролог
От данного жжения правильно назначить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дням фенибут лучше Латвия он более эффективен 🤗
Клиент
Нонна Юрьевна, такой вопрос, скорее всего вот эти жжения связаны со спортом ещё, я бегун на длинные дистанции. И замечал, что после длительного физического перенапряжения через какое-то время боль усиливается, а началось всё после того, как я переборщил в июле с отжиманиями делал прям через боль, чтобы больше и больше. Что мне пройти, какие исследования, чтобы глянуть на мышцы? и какая мазь лучше всего снимает, может нужно что-то ещё попить. Для восстановления мышечных волокон или восстановления мышц/ прям симптомы напоминают миозит. Я принял утром Мовалис, Мидокалм через час сразу с комбилипен табсом. стало полегче кстати
Клиент
Нонна Юрьевна, и ещё можете поподробнее расписать, как принимать Габапентин, с какого дня начинать отменять и тд. Я просто запутался. Мне бы полную схему приём с 1дня до последнего дня.
Невролог
Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня до полной отмены вот данный препарат и уберет жжение
Невролог
Я принял утром Мовалис принимать 7,5 мг -2 р в день 5 дней , Мидокалм 150 мг -2 р в день 1 мес через час сразу с комбилипен по 1 т -1 р в день 1 мес и Габапентин с фенибутом
Клиент
Нонна Юрьевна, окей , а если случайно попадусь на синдром отмены, будет слишком плохо?
Клиент
Нонна Юрьевна, прочитал,что габапентин какой-то сильный препарат, кучу побочек. Может временно ограничиться фенибутом только. В 22 не хочется на сильные подсаживаться. Или есть что -нибудь послабее?
Невролог
Не сильный я его спокойно принимала и никакой побочки
Невролог
Здравствуйте. Рассосать вот так быстро и по желанию увы не получится. Грыжи способны рассасываться, но в течение 1-2 лет, при условии, что вы будете заниматься спиной: йога, массаж,ЛФК, гимнастика, плаванье,не будете долго находиться в вынужденной позе, поднимать тяжести. В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно электрофорез с гидрокортизоном.
Так же, можно попринимать фенибут 1т 3р/д месяц доя устранения тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а можно Мовалис два раза в день, мидокалм два раза в день и комбилипен табс. У меня очень сильно жжёт в груди пря вот уже по всей вплоть до суставов плеча.
как убрать? Или может попробовать сделать узи?
Невролог
Мовалис 1 разв день, но аркоксиа сильнее. Мидокалм 150 мг 3р/д. Попробуйте растирать меновазином, он убирает боль, временно , но убирает
Клиент
Маргарита Алексеевна, Спасибо Вам. Я начал мазать Долонит -Мос фарма, перцовый пластырь использовать впридачу. Вроде помогает.
Невролог
Очень хорошо. Здоровья Вам 🤗
Клиент
Маргарита Алексеевна, я понял то что покалывает во всём теле, эт скорее всего нервозная боль или фантомная, потому что как-только думать начинаю сразу бах и происходит.
Невролог
Это не фантомная боль , это психогенная боль. Если такое часто, то стоит рассмотреть лёгкий препарат из противотревожной терапии, афобазол, фенибут например. И стараться справляться с повышенной тревожностью.
Невролог
Здравствуйте,да по данным МРТ имеется остеохондроз с грыжей небольших размеров без влияния на нервные корешки и позвоночный канал, поэтому это не является причиной ваших жалоб и показаний к оперативному лечению. Вероятно всего у вас мышечно-тонический синдром на фоне повышенной тревожности. Вам необходимо лечение противотревожными препаратами и миорелаксантами, дополнительно добавить к лечению физиотерапевтические процедуры. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- из противотревожных препаратов можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц или Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,а лучше всего обратиться к психотерапевту
- физиотерапевтическое лечение- электрофорез с Карипазимом, эуфиллином, иглорефлексотерапию, УВЧ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте, а бегом можно продолжать заниматься? И отжимания, я заметил у меня спазм вроде ушёл, а последнее время болит левое плечо и лопатка левая. Ощущения тяжести и сдавливания. И вот если жжение начинается можно мазать мази по - типу Наятокс или Апизатрон они помогают?
И вот вопрос, можно ли мне делать массаж?
Невролог
Бегом можно заниматься на небольшие расстояния.
Отжиматься можно.
Если вам мази помогают,то их использовать можно. Массаж можно только не интенсивный, потому что может ухудшить состояние.
Клиент
Татьяна Александровна, а при остеохондрозе, уколы лучше помогают чем таблетки? И если бег не более 5 км, то норм? Мне все-таки кажется остеохондроз обострился и всё вылезло. И какие хондапротекторы вы можете порекомендовать?
Невролог
Лучше уколы, биодоступность выше и эффект быстрее развивается. Бег до 2-3 км.
Из хондропротекторов в острый период можно проколоть Мукосат 2, 0 в/м #10 дней,а затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна Александровна, извините за столько вопросов,а колоть в руку можно мукосат? Я просто никогда с этим не сталкивался. Понял спасибо, вот ещё вопрос у меня получается покалывание и жжение по всему телу, всё лето был огромный стресс, я как понимаю - это нервозный тип знаете прям вот колит , то в ногу, то в руки, то в грудь, везде по телу и присутствует жжение. Чтобы попить такое, чтобы не вызывало привыкания.