Консультация педиатра /

Норма эозинофилов в анализе крови 2-х месячного ребёнка — вопрос №1573594

Здравствуйте!
Ребёнок - мальчик, 2 месяца. В рамках диспансеризации первых месяцев жизни сдали общий клинически анализ крови (из пальца) в поликлинике.
Результаты анализов показали 2 отклонения от нормы:
Эозинофилы - 6
Количество тромбоцитов - 617

В день, когда пришли анализы, сразу поехали в платную клинику (к педиатру в поликлинике можно было записаться только через неделю). В платной клинике успокоили, что это вполне нормальные показатели для младенца, беспокоиться не о чем и «если бы вы сегодня пришли ставить плановую прививку, вы бы ее получили».

Но решили, что раз начали ставить прививки в своей поликлинике, там и продолжим, поэтому через неделю пришли к своему педиатру на прививку.

Педиатр из поликлиники же, увидев анализы, сказала, что у ребёнка аллергия и что прививку она не поставит. В листке осмотра написала «в крови тромбоцитоз , эозинофилия». Назначила Фенистил и повторный анализ крови.

Мы в смятении от двух таких разных осмотров врачей, так все нормально с ребёнком или нет?

Его кожные покровы чистые, никогда не было активных высыпаний или прочих явных аллергических реакций. Небольшое младенческое акне и всё. Вес набирает хорошо - по 200 граммов в неделю стабильно.
Ребёнок активный, на грудном вскармливании, ест хорошо, растет по нормам.

Зачем тогда фенистил? И что такое в целом эозинофилия?

Прошу помочь нам разобраться в этом вопросе, спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полный анализ.
Ребёнок на грудном вскармливании?
Клиент
Марина Олеговна, да, ребёнок только на грудном вскармливании. Анализы прикрепила полностью.
Педиатр
Не переживайте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Уровень эозинофиллов соответствует норме. Тромбоциты у грудничка могут быть и до 700, так как отмечается физиологическое сгущение крови.
Противопоказанием для вакцинации у малыша нет, тем более если состояние ребёнка удовлетворительное и нет жалоб. Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Тромбоциты у детей до года допустимы до 700.
Эозинофилы нужно оценивать в абсолютном значении, а не%
В любом случае, если нет других отклонений и при осмотре нет жалоб, то отказ от вакцинации не обоснован.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ. В процентах не оцениваем показатели, нужно смотреть абсолютные числа.
Это ложный мед отвод, педиатр из частной прав.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ крови полностью.
Для детей это не считается тромбоцитозом ( норма до 600-700 до года)
Эозинофилы нужно смотреть в абсолютном значении.
Оснований для мед отвода не вижу.