Консультация педиатра /

Сопли у новорождённого — вопрос №1576107

Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, где то недели 2 назад появился насморк, думала от обогревателя, то что сушит слизистую, купили увлажнитель воздуха, дома 24 градуса, и 60℅ влажности, но сопельки не проходят, а стали зелёными. Капала 2 недели Аква Марис, не могла высосать сопельки, на днях начала капать физ раствор, вот после него она хлюпает и я высасываю зелёные сопельки. Уже незнаю что делать. Может ли быть это физиологическим насморком?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
У деток насморк проходит длительно из-за узости носовых ходов
Поэтому продолжайте,
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина Александровна, а физраствором можно промывать?а после капать Аква Марис?
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, малыш приболел. Чаще всего, зеленые сопельки-это уже стадия разрешения насморка. Малышу достаточно закапывать физраствор, отсасывать назальным аспиратором содержимое. И увлажнитель должен быть всегда включен. ГВ по требованию.
Если сильно носик заложит и это будет мешать есть и спать - називин бэби от 0
Педиатр
Лариса, доброе утро! Совершенно верно это физиологический насморк новорожденных. Достаточно промывать нос солевыми растворами. Аспиратором пользоваться только когда видите, что сопли вот вот видны. Не нужно их тянуть «издалека» никогда не получится. Механически повредите слизистую, слизи будет еще больше. В остальном вы делаете все правильно!
Клиент
Дарья Игоревна, она хлюпает, и это ей мешает спать, видимо я часто пользуюсь аспиратором, раз сопельки прибавились
Педиатр
Достаточно часто промывать. Головной конец на сон держите чуть выше на сон. Можно делать ингаляции просто с физ раствором.
Клиент
Дарья Игоревна, солевой раствор это и есть физраствор?
Педиатр
Да да! Аква Марис и просто физ раствор одно и тоже) только ценовая категория разная
Клиент
Дарья Игоревна, а то что они зелёные, норма ли это
Педиатр
Это не говорит о присоединении бактериальной флоры. Они просто застаивается, на фоне узости носовых ходов, и все.
Клиент
Дарья Игоревна, а сколько примерно продолжается такой насморк?
Педиатр
У малышей имеет затяжной характер не менее 14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, ещё вопрос, нам педиатр выписала капли Деринат, стоит ли их капать?
Педиатр
Нет, не нужны. Не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего ребенок перенес ОРВИ и остался насморк (он может сохраняться долго). Поэтому ваша тактика вполне хорошая: промывание носа, проветривание, увлажнение воздуха. Зеленые сопли чаще всего появляются в момент выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте,это физиологический насморк,здесь достаточно промывать нос Аквалор или аквамарисом капли 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение,если будет ребенок сопеть,это норма так как узость носовых ходов до года,не переживайте.При заложенности носа можно закапывать Називин беби по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, меня больше напрягает что сопельки зеленые
Педиатр
Здесь достаточно промывать носик, гипертоническим раствором там больше соли,можно просто физ-р.