Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №1576260

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови общий. Перестала в частной лаборатории, прикреплю позже.
В анамнезе ставят с детства аутоимунную тромбоцитопению.
Отдельно сдала ферритин 8, гормоны щитовидки в норме.
Родила двоих детей лейкоциты были в норме, после родов прошло 2 года лейкоциты выше 4,5 не бывают. Что это может значить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбоцитопения

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, уровень тромбоцитов сейчас достаточный - лечения вам не требуется

Снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённых вирусных инфекций, в целом показатели не критичные

Лечения требует железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Дополнительно желательно исключить дефициты витаминов группы В - проверить уровни фолиевой кислоты и витамина В12 в крови
Клиент
Мария Игоревна, посмотрите, пожалуйста, второй анализ. Сделан сегодня, а предыдущий вчера, как может быть такая разница?
Гематолог
Екатерина, изменения не настолько критичные, кровь это динамичный показатель, поэтому даже с разницей в 1 день могут быть такие показатели
Принятый ответ
Гематолог
Екатерина, добрый день.
По предоставленным данным есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести (нельзя исключить также дефицит витамина В12, фолиевой кислоты), тромбоцитопения и лейкопения.
Для лечения дефицита железа рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам, выполнить гастроскопию, колоноскопию.
По указанным вами данным есть лейкопения за счет нейтропении, снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно, а также ложно сниженным за счет агрегации. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы и тромбоцитов по Фонио в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не будут восстанавливаться, и уровень нейтрофилов будет ниже 1.8тыс/мкл и/или уровень тромбоцитов по Фонио ниже 150тыс/мкл, то рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не такие уж низкие у вас тромьоциты для иммунной тромбоцитопении. Подскажите, вы проходили весь скрининг по тромьоцитопения? Обследовались на вирусные инфекции, ревмозаболевания? Необходимо также сдать антитела к тромбоцитам,гормоны щитовидной железы , анти ТПО, посмотреть уровни в12 и фолатов.
По железодефициту принимайте 4-6 недель тардиферон 80 мг 2 раза в день запивая яблочным соком.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Такой уровень тромбоцитов не характерен для иммунной тромбоцитопении (для нее характерно снижение тромбоцитов ниже 100).
Во первом анализе есть и анемия, и лейкопения, и тромбоцитопения, во втором уже ничего нет.
Хорошо бы пересдать анализ ещё раз в другой лаборатории.
Если сохраняется лейкопения и тромбоцитопения, необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.
Для выполнения дефицита железа рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120 г/л, ферритин более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Также имеются признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.
Норма тромбоцитов от 150. Снижение в одном анализе было не критичное, кровотечением не грозит. Оно могло произойти как на фоне анемии, так и на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Тут необходим контроль в динамике чем месяц с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.