Консультация офтальмолога /

После 2 недель лечения белок глаза воспалился — вопрос №1576877

Здравствуйте, поставили халязион. 10 дней лечения капли Макситрол + мазь Колбиоцин. Я уехала на море и неделю капала Тобрекс и мазь Флоксал. Вчера белок глаза покраснел и есть дискомфорт при моргании. Из глаза выходит то ли остатки мази, то ли гной. Сам халязион внутри нижнего века. Он вроде стал меньше, но не могу понять, порвался или нет. К врачу попасть не могу.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не от халазиона краснота.
Вы прямо сейчас капаете тобрекс и флоксал?
Клиент
Александра Евгеньевна, вчера капала последний раз. Сегодня утром только мазь Флоксал.
Офтальмолог
Поняла Вас. Сколько дней такая краснота ?
Сейчас было бы хорошо добавить нестероидный противовоспалительный препарат, по типу неванака или диклофенака.
Клиент
Александра Евгеньевна, 2 день.
Клиент
Александра Евгеньевна, я на отдыхе. Море, бассейн. Может что попало? Вчера ,мне кажется после этого началось, я сдуру ногтем провела по нижнему веку, чтобы вытащить остатки мази. Мне кажется после этого началось.
Офтальмолог
Вполне возможно и это причина
Но в любом случае сейчас нужно добавить, как написала выше неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. И капли тобрекс заменить на тобрадекс или дексатобром. Если нет возможности, то можно продолжить капать тобрекс. По 1 капле 4 раза в день. И через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, я в Москве буду только в понедельник. Попробую найти эти капли. А на ночь флоксал или колбиоцин закладывать? Ещё есть мазь дексаметазон.
Клиент
Александра Евгеньевна, я в Москве буду только в понедельник. Попробую найти эти капли. А на ночь флоксал или колбиоцин закладывать? Ещё есть мазь дексаметазон.
Офтальмолог
Не нужно. Коктейль из препаратов тоже делать не есть хорошо.
Неванак или диклофенак и тобрадекс или дексатобром. Если нет, то тобрекс.
Клиент
Александра Евгеньевна, капель не нашла. Нимесулид в порошке не подойдёт, если выпить?
Офтальмолог
Лучше, конечно, каплями. Но если нет возможности, то можно и порошок нимесулид. Действующее вещество тоже.
Офтальмолог
А как вернётесь домой капли приобрести.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Купила капли. Вроде становится лучше. Капаю 3 день. Завтра иду к врачу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней капли тобрекс и мазь флоксал? На какой день покраснел глаз?
Признаков орви нет?
Клиент
Вера Анатольевна, с 15 сентября Тобрекс и Флоксал. Орви нет
Клиент
Вера Анатольевна, вчера утром покраснел глаз.
Офтальмолог
Помимо покраснения нет рези, светобоязни, чувства инородного тела? Очень похоже что роговицу повредили.
Это не просто конъюнктивит
Клиент
Вера Анатольевна, побаливает внешний угол глаза при моргании, когда появляется слеза, то есть жжение небольшое. Светтбоязни нет
Офтальмолог
Сейчас рекомендую капли диклофенак (неванак) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. И показаться окулисту в самое ближайшее время
Клиент
Вера Анатольевна, капли не нашла, к сожалению. К врачу побегу во вторник.
Офтальмолог
А корнерегель есть?
Клиент
Вера Анатольевна, завтра пойду в единственную аптеку. Может будет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Я правильно поняла , что
Макситрол + мазь Колбиоцин 10 дней
Далее Тобрекс и мазь Флоксал 7 дней ?
Клиент
Ольга Владимировна, да.
Офтальмолог
Вы получили почти максимально возможную антибактериальную терапию и воспаление осталось , вероятно это не конъюнктивит , а что то сложнее и глубже , может быть увеит. Чтобы точно сказать - нужно вас видеть очно, чего мы здесь точно не можем сделать, но впереди выходные, чтобы вы не остались без помощи напишу капли и какие анализы сдать .
1. Антибиотик Вигамокс 4р/день ( остальные группы вы уже капали)
2. Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день и Дексаметазон 6р/день . Промежуток между каждыми каплями 10 минут .
3. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день
4. Чтобы найти причину воспаления нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, ЦРБ, РФ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27( последний тест генетический ,можно не сдавать пока если для вас дорого , если врач на очном осмотре скажет , что он нужен тогда сдавайте ) В пн вт ср край нужно попасть на очный осмотр .
Клиент
Ольга Владимировна, краснота 2 день только. До этого ничего не было, кроме халязиона.
Офтальмолог
Учитывая , что в глаз уже попало очень много антибиотиков и такая сосудистая реакция- не исключен увеит , смотреть уже по факту доктор очно должен.
Офтальмолог
Здравствуйте!Раздражение глаза довольно выраженное.Возможно,что-то попало в глаз при купании в море,возможно-немного травмировали слизистую.Сейчас нужны противовоспалительные капли Накван или Броксинак 2 раза в день 5-7 дней.И продолжите Тобрекс 4 раза в день еще 5 дней для профилактики инфекции.
Клиент
Анна Александровна, я провела ногтем по нижнему веку, когда убирала остатки мази. Мне кажется при этом что-то попало. В этот день он покраснел. Но побаливает именно внешний угол глаза и жжение есть, когда слеза выходит. На свет смотрю нормально.
Офтальмолог
Поскольку в веке идет воспалительный процесс (халязион)-глаз очень чувствителен к любому воздействию,поэтому вполне возможно,что это стало причиной воспаления.Если на свет смотрите нормально,нет выраженного слезотечения и затуманивания зрения-это очень хорошо,значит среагировала только конъюнктива глаза,роговица не затронута воспалением,и все легко пройдет.Но полечить нужно обязательно.
Клиент
Анна Александровна, нет ничего такого, пока во всяком случае.
Офтальмолог
Где вы находитесь?
Клиент
Анна Александровна, я в Абхазии. Возвращаюсь в Москву 25. Тут вообще нет врачей.
Офтальмолог
Сейчас поищу по препаратам,отпишусь.
Офтальмолог
Посмотрите капли Apfecto (Апфекто)
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Капли удалось купить Диклофенак.
Офтальмолог
Здравствуйте!Отлично!Начните их 4 раза в день,завтра отпишетесь по состоянию.