Консультация психиатра /

Рябь в глазах, чувство тревоги, не знаю, что со мной происходит — вопрос №1577011

Добрый день! Мне 25 лет. На протяжении нескольких месяцев не могу понять что со мной происходит. Куда обращаться, что делать. Ощущение, что хуже и хуже становится. Посещала поликлинику, сдавала анализы(мрт, кровь, гормоны) - все в норме. Все началось в мае месяце, испытывала сильный стресс на работе и дома, тогда случилась паническая атака на фоне употребления травы(очень сильно трясло, было страшно, что умру и в голове проносилась одна фраза, я очень сильно испугалась). Иногда эта фраза вспоминается и приносит чувство тревоги и страха. До этого курила на постоянной основе в течение года, употребляла алкоголь и иногда другие синтетические вещества. Да данный момент не употребляю, тяги нет. Виню себя за свои глупости и ошибки, очень стыдно. Начались проблемы со сном, появилось чувство тревоги-была на приеме у двух специалистов, принимала тералиджен, кветиапин, трилептал. Через какое-то время перестала. Засыпать стала нормально. Сейчас постоянно беспокоит разная симптоматика: боли в области сердца, жжение в груди, постоянное чувство усталости, апатия, сонливость, головные боли, внутренние вибрации в груди и конечностях, появилась рябь в глазах (точки какие то), тревога и другие вещи. Осложняется все тем, что я перестала поддерживать контакты с близкими людьми, ничего не хочется, постоянно читаю про разные болезни, накручиваю себя и не понимаю депрессия у меня, тревожное расстройство, дыхательный невроз или дереализация. Работаю в графике 2/2 - на выходных могу спать почти целый день. Увлечений, хобби отсутствуют. В голове проносятся самые разные мысли, флешбеки могут всплывать перед глазами и воспоминания. Бывает пронесется фраза: «я задыхаюсь» и окутывает страх. И это не единственный пример. Ощущение, что никогда не было так плохо, как сейчас. Нахожусь в отчаянии от этого всего, что хочется плакать постоянно, понимаю, что сама виновата во всем и никто больше. Уже ничего не приносит радости, хочется вернуться к себе, в норму, почувствовать жизнерадостность, перестать переживать и просто, чтобы стало лучше! Сама по себе очень открытый человек, последние несколько месяцев закрылась ото всех, кроме молодого человека ни с кем не общаюсь. Думаю возобновить медикаментозную терапию, но без назначения врача не решаюсь. Может быть стоит посетить невролога? Хотя когда была у него на приеме отправил к психотерапевту.
К какому специалисту обратиться с данной проблемой и что делать? Спасибо за ответ🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуцте. о описанию ваших жалоб- вам нужен врач-психотерапевт. Он проведет направит вас на патопсихологическое обследование, по результату которого будет ясно с каким расстройством вы столкнулись и назначит медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно лечиться не у невролога, а у психиатра или психотерапевта. Вам действительно следует возобновить лечение под контролем врача. Какой диагноз вам ставят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер! Как такового конкретного диагноза поставлено не было. Врач говорил про тревожно-депрессивное расстройство.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. В таком случае вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием, например сертралин, эсциталопрам, пароксетин и т.п+анксиолитик. Обсудите назначение такого лечения с врачом и послушайте что вам скажут.
Психиатр
Здравствуйте, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
* при панической атаке: Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно тревожно- депрессивный синдром, тогда нужно назначить антидепрессант и анксиолитик. Лучше все это решать с доктором на очном приеме, пройти полное дообследование.