Консультация психотерапевта /

Депрессия, помощь — вопрос №1577637

Здравствуйте, подскажите как помочь дочери. Учиться на 3 курсе мед. университета, учится без долгов по учёбе. Начиная со второго курса, пошли проблемы со здоровьем, по утрам тошнота, нет сил, проверилась, низкое давление, приходила лечение. В этот период рассталась с парнем ещё, и вот тут ещё и не спит, и тяжело и уйду, и назначили успокающивающие, как будто у неё депрессия. Уехала сейчас учиться, говорит заберу документы, уйду, предлагаю ей сходить к психологу или психотерапевту, опять началось тошнота, нет сил, всё по новой. Подскажите как помочь, может какое то лечение пройти, учиться в другом городе от нас.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, да, описание наталкивает на мысль о депрессивном состоянии. Следует обратиться к психотерапевту или психиатру, можно в частном порядке. Препаратами выбора будут антидепрессанты (сертралин, к примеру, эсциталопрам, Триттико). Это состояние лечится, главное не запустить
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Лечение депрессивных состояний проводится антидепрессантами, такими как Пароксетин, Сертралин, Флувоксамин. Вашей дочери нужно обратиться за их назначением на прием. Подобрать подходящий с учетом структуры расстройства может психиатр или психотерапевт. Прогноз благоприятный при своевременном обращении.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Учёба не всегда даётся радостно и весело, это в первую очередь очень напряженный труд. Вполне возможно, что у вашей дочери накопленная усталость, вызванная как учебной нагрузкой, так и стрессом вызванным расставанием с парнем. Вам можно рассмотреть вопрос о академическом отпуске. Такое недолгое переключение обстановке поможет вашей дочери отдохнуть, и затем, с новыми силами продолжить получать образование.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена.
А вы против того, чтобы дочь забрала документы или взяла академ отпуск? Зачем вам нужно, чтобы она непременно продолжила учебу, несмотря на плохое самочувствие и подавленное состояние? Вдруг, такая нагрузка, объективно, ей не по силам и она это чувствует, а депрессия явилась следствием этого всего?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я об этом даже не думала, но столько потрачено сил и забрать документы и куда она пойдёт? Конечно мы сейчас подумаем, но столько упущенного времени уже, как быть нам даже не знаю
Психолог
Пока рано думать, куда она пойдет. Сейчас у нее другая задача психологическая и физическая - справиться с переживаниями по поводу расставания, восстановить свои силы, сохранить себя. куда идти учиться и кем потом работать - вторично.
Потраченных сил и времени на годы учебы, конечно, жаль, если она в итоге примет решение не заканчивать это образование. Но, во-первых, она может решить все же продолжить, если позволить ей этот выбор, допустить вероятность того, что она может и не доучиваться, если ей трудно и вы не будете ее осуждать за это; а во-вторых, - кто знает, как, где и при каких обстоятельствах ей понадобятся навыки, приобретенные за 2 эти 2 курса? Совсем бесследно они не исчезнут точно: чему-то она уже научилась, что-то знает, умеет, в чем-то разбирается - в этом тоже можно найти ценность и применение.
Психолог
Здравствуйте, Елена, понимаю Вас, Вы мама и хотите будущего для своего ребёнка и Вас пугает то, что она может всё бросить и уйти. НО, расставьте приоритеты - что на самом деле важнее Вам - добиваться будущего для неё или она сама? Вы видите, что она не справляется, что ей тяжело, и ей на самом деле нужна помощь и от Вас тоже. Поговорите с дочерью, предложите ей взять академический отпуск, чтобы у неё было время заняться собой и своим состоянием, что Вы готовы услышат, поддержать и помочь. Нужно обязательно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначит лечение. На фоне лечения, она может начать работать с психологом, чтобы разобраться в себе и своей жизни.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное, да, мы хотим чтобы она конечно закончила, столько времени готовились, два курса закончила без долгов и сейчас просто напросто взять и уйти, куда?
Психолог
Елена, сместите фокус внимания - Что Вам важно - чтобы она закончила вуз или она сама? Сначала нужно выбрать её, она не справляется, и даже решить уйти она может как протест, чтобы избавиться от давления. Ей сейчас нужно не образование, а поддержка и лечение, если Вы хотите, чтобы она получила образование, тогда сначала надо позаботиться о её здоровье.
Клиент
Поговорим сегодня с ней, пусть берёт академ, приедит домой, обратимся за помощью и там будем смотреть что и как, спасибо вам
Психолог
Елена, конечно, поддержите ей, скажите, что Вы рядом и что Вам важна она сама, что готовы помочь, поддержать, что Вы ждете её.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваша дочь готова обратиться к ВРАЧУ-психотерапевту?
Клиент
Добрый день, ну а к какому врачу ей обратиться, к неврологу? Надо же как то помочь
Нарколог, Психиатр
Я писал не про невролога.