Консультация ортопеда /

Хронотрон или Армавискон Форте что ставить в моем случае — вопрос №1577711

После артроскопии и удаление костнохрящевых тел.Диагноз гоноартроз,петелло фермальный артроз 2ст.рассекающий остеохондрид надколенника диффузная хондропотия надколенника,хондромаляция 3-4 степени.Болезнь гоффы . Врач в больнице прописал и поставил Хронотрон 1 укол. Но врач в поликлинике советует ставить Армавирского Форте. Считает смысла нет ставить три укола такого дорого лекарства как Хронотрон

Возраст: 50

Хронические болезни: Артроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Однозначных рекомендаций по выбору препаратов, которые восстанавливают свойства внутрисуставной жидкости после артроскопии, нет.

Мы используем одну инъекцию Хронотрона и одну инъекцию Флексотрон Соло.
Результаты хорошие.

Армавискон форте не противопоказан, но это более "жёсткий" препарат с большим количеством гиалуроновой кислоты.
Мы его используем в лечении проявлений гонартроза 2-3 стадии.
Непосредственно после артроскопии не применяем.

Три укола Хронотрона было бы хорошо, конечно,
Только они никак не заменяют необходимость введения гиалуроновой кислоты.
1 или 3 Хронотрона, а гиалуроновая кислота всё равно нужна.

Поэтому сейчас, исходя из размера кошелька, оптимальным считаю по 1 инъекции Хронотрона и Флексотрон Соло.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, у меня стоит гоноартроз в диагнозе. Значит мне арвамисконт форте после хронотрона можно ставить? Все уколы имеет смысл ставить через неделю?
Ортопед, Травматолог
Да, через неделю.
Клиент
Константин Эдуардович, , врач перед постановкой хронотрона выкачивал жидкость из колена и тут же ставил хронотрон. Можно ли это делать сразу? Накопление жидкости говорит о воспаление колена?
Ортопед, Травматолог
Сразу делать можно.
Не знаю, сколько он "выкачал", чтобы говорить о воспалении.
При выраженном накоплении жидкости (синовите) введение Хронотрона и гиалуроновой кислоты противопоказано.
Клиент
Константин Эдуардович, выкачал шприц 5.
Внешнего покраснения не было
Ортопед, Травматолог
5 мл - это не много. Это вполне допустимо.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Хронотрон лучше всего подойдёт в данной ситуации .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, минимум 3 укола или 2 можно?Без Армавискон Форте можно обойтись?
Травматолог, Ортопед
Двух достаточно, без Армовискона можно обойтись .
Клиент
Станислав, врач перед постановкой хронотрона выкачивал жидкость из колена и тут же ставил хронотрон. Можно ли это делать сразу?выкачал шприц 5
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Препараты плюс минус похожи

🟢 Многие специалисты ориентируются на свой клинический опыт использования препаратов

🟢 Считаю целесообразно выполнить однократную внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации